Прокурор Павлодара: Воры боятся видеокамер во дворах

22511554650e832f2ac9b052248a46056e9be744Благодаря установленным в павлодарских дворах камерам видеонаблюдения, в областном центре стали меньше воровать, передает корреспондент pavlodarnews.kz. Об этом на пресс-конференции в областной прокуратуре заявил прокурор Павлодара Ержан Булегенов.

- По итогам мониторинга, в первом квартале 2017 в Павлодаре зарегистрировано 899 краж, 93 процента из которых уже раскрыто, тогда как в аналогичном периоде прошлого года правонарушений по статье 188 УК было 1222, то есть на 26 процентов больше. При этом раскрыто из них всего 60 процентов - отмечает прокурор. - По статистике, каждое второе преступление в городе – это кража.

По словам Ержана Булегенова, самой большой популярностью у воров в Павлодаре пользуют сотовые телефоны, деньги, драгоценности и на последнем месте - автомобили. В 23% случаев ценности похищают в квартирах, в 18 % – на улице и в 34% - общественных местах. Проще всего что-либо похитить – из женской сумочки.

Излюбленные места карманников в областном центре – район вокзала, Манакбай-базар, Затонский рынок, «Квазар», а также дома расположенные поблизости. В большинстве случаев кражами промышляют приезжие из других регионов - «гастролеры». Ворует, в основном, безработная молодежь в возрасте от 21 до 29 лет.

- Как правило, это одни и те же лица, - говорит Ержан Булегенов. - Замечено, что воры «уходят» из тех дворов, где установлены камеры видеонаблюдения, они не хотят, чтобы их узнали. В этом году в рамках программы «Безопасный город» камеры с возможностью фиксации ЦОУ ДВД Павлодарской области установлены в 41 дворе Павлодара.

Было проведено три расширенных заседания, приглашены руководители всех КСК и ЖСК города, а также общественники, которым рассказали о преимуществах камер видеонаблюдения. КСК заключили договоры с предпринимателями об установке камер. За отчетный период в этих дворах совершено всего несколько краж, которые уже раскрыты.

Поделиться
+1