Металлурги запустили свою комету

f9c36a845f346473d00fe6b83fed2d131c2aaa6b"Комета" - машина для термической резки металла стоимостью 40 миллионов тенге. Оборудование закуплено в рамках инвестиционной и программы технического перевооружения Аксуского завода ферросплавов. 

Новый станок для специалистов лаборатории металлов и сварки  - большое подспорье. Оператор машины полностью изолирован от рабочего процесса, дым удаляется специальной вытяжкой, «Комета» кроит лист металла экономично, с минимальными потерями.ab8a0fbc95a6782667a27b6dfaa0e05314b490fa

- Установка оснащена тремя резаками, информативным дисплеем, что в совокупности с числовым программным управлением и множеством блокировок и иных систем безопасности делает ее поистине уникальной машиной. Сегодня в блоке ремонтно-механических цехов две «Кометы» раскраивают практически весь листовой металл, более ста тонн в месяц. Машины способны кроить низкоуглеродистую сталь обычными газокислородными резаками, а плазмотроном - легированную сталь и алюминий, - прокомментировали в пресс-центре АксЗФ.

Все чертежи загружаются в блок управления в цифровом формате. Скорость резки зависит от толщины листа, максимальная толщина которого может достигать 250 мм при газокислородной и 80 мм при плазменной резке. Точность воспроизведения заданного контура достаточно высока - порядка 0,35 мм. Машина режет заготовки не только прямолинейные, но и фигурные детали различных форм.

- Главное  достоинство «Кометы» – высокая точность и идеальная чистота реза, исключающие дополнительную обработку детали, что дает возможность сразу отправлять ее на сборочный участок. Вот почему мы так рады новинке, - рассказал главный сварщик АксЗФ Евгений Савченко.

Фото пресс-центре АксЗФ

Поделиться
+1