Тысячи казахстанских диабетиков полгода не получают жизненно важный препарат

Картинки по запросу диабетики лекарство

Страдающие сахарным диабетом казахстанцы вот уже полгода не получают инсулиносодержащий препарат, который входит в объём гарантированной медицинской помощи, сообщает телеканал Астана.

"Вместо привычного препарата на протяжении вот уже шести месяцев пациенты вынуждены брать другой за собственные деньги", – пожаловались в диабетической ассоциации Казахстана.

Как выяснилось, задержка с лекарствами случилась из-за низкой закупочной цены, предложенной в тендерах.

"Положено 60 таблеток в месяц, потому что в день идёт по две таблетки – утром и вечером. А получилось так, что медсестра мне дала только одну упаковку – 30 таблеток. Конечно, мне не хватило, это на полмесяца, потом задержка в лекарствах на три дня, это было очень сложно", – жалуется Марина Пяк из Алматы.

"Гларгин" содержит в составе инсулин, проблемы с которым и вызывают сахарный диабет. На протяжении многих лет диабетики Казахстана принимали этот препарат, но теперь его нет. И всё потому, что Минздрав установил слишком низкую цену в тендерах. В министерстве, в свою очередь, это объясняют девальвацией.

"Компания-производитель отказалась, снизили им цену значительно. Закупка ведётся по принципу аукциона. Министерство здравоохранения, "СК Фармация" поставили цену, которая не удовлетворяла компанию-производителя", – пояснила президент диабетической ассоциации РК Лейла Жубандыкова,

В Казахстане такой препарат не выпускают. Закупать же "Гларгин" у зарубежного производителя после девальвации тенге стало ещё дороже. Родители детей, страдающих диабетом, утверждают, что одна доза этого препарата обходится примерно в 10 тысяч тенге, если покупать его самим.

"Для того, чтобы опять научиться держать свой сахар в рамках, это то, к чему стремится любой пациент с сахарным диабетом, мы должны сейчас привыкать к новому инсулину, пересматривать дозы", – поделилась Наталья Мажитова.

Сейчас принимают все меры по восстановлению поставок гарантированного лекарства, пояснили в компании "СК-Фармация", которая выступает оператором в процедуре закупок лекарств.

Фармацевтическая компания также сообщила, что "Гларгин" уже начали закупать в Алматы и Усть-Каменогорске. В остальных городах он появится примерно через два месяца. Но дефицит всё равно останется, опасаются фармацевты. И приводят пример: на одного пациента государство выделяет 10 тест–полосок для контроля уровня сахара, тогда как в день таких анализов необходимо делать минимум 10, в год потребность составляет 250 тест-полосок на одного пациента.

Ранее с проблемой дефицита лекарств для диабетиков столкнулись жители Карагандинской области. Льготных лекарств катастрофически не хватает, и люди, рискуя жизнью, сокращают приём необходимых препаратов.

Поделиться
+1
КПК

КПК 4 июня 2017 0:21

У знакомого ребенок дабетик не получал лекрства, так тот помыкался и решил уехать в Россию. Там на государственном уровне бесплатно выдаётся инсулин.

Михаил

Somik 4 июня 2017 15:18

КПК, в Казахстане тоже. Можете поинтересоваться у знакомого, он хоть что-нибудь там  получил? А то может и остальным пора...

Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 день назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 день назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 месяца назад