Спонсор помог павлодарской школе открыть развивающий кабинет

90e7032437e2e62215284cc5fa01f87b52e36328

В школе № 40 г. Павлодара открыли кабинет коррекционно-развивающего обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья. Материальную помощь оказал павлодарский бизнесмен Максут Сулейменов.

Целью работы кабинета является повышение уровня общего развития учащихся с особыми образовательными потребностями, восполнение пробелов предшествующего развития и обучения, индивидуальная работа по формированию недостаточно усвоенных учебных умений и навыков, коррекция отклонений в развитии познавательной сферы и речи, подготовка к восприятию нового учебного материала.

bbaa222646eee8a69c7cd048add1b33f9266ad53

Кабинет по видам обучения оформлен несколькими зонами, которые развивают мелкую моторику рук (песокотерапия), снимают эмоциональное напряжение (зона релаксации), предполагают как индивидуальную, так и групповую работу, развивают восприятие, мышление, цветовосприятие, внимание (зона тактильного и цветового восприятия). Со специальным дидактическим материалом помог областной филиал партии «Нұр Отан».

- Занятия проводятся учителем-логопедом, педагогом-психологом, медицинским работником по направлениям: диагностическая работа, коррекционно-развивающая работа, консультативная работа, информационно-просветительская работа, - рассказала директор школы Любовь Задубняк.

Деятельность кабинета направлена не только на развитие детей сособыми образовательными потребностями, но и на обучение педагогов школы и родителей указанной категории учащихся.

В текущем учебном году дети с ограниченными возможностями здоровья частично интегрированы в общеобразовательные классы. Занятия в кабинете коррекционно-развивающего обучения позволят школе в следующем году реализовать проект полной интеграции детей-инвалидов в учебный процесс вместе с обычными детьми.

Поделиться
+1