Тимур Кулибав посоветовал региональным властям разрабатывать план развития Баянаула

26e1f3d59c1a3e7ad2d06e0d1f65cb2e382069df1 июня в Павлодар с рабочим визитом прибыл председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев. После посещения ряда промышленных объектов председатель встретился с представителями регионального бизнес-сообщества.  

- Добросовестный предприниматель, который создает рабочие места, платит налоги, находится в центре нашей поддержки, - подчеркнул Тимур Кулибаев, который привез предпринимателям радостные вести.

Председатель рассказал, что на уже уровне парламента решается вопрос об исключении статьи о лжепредпринимательстве из УК РК. Статья трактовалась довольно широко, задевая интересы добросовестных предпринимателей. Инициативу подержали в правительстве и МВД РК.  

Так как «Атамекен» представляет интересы бизнеса, он постарается употребить все свое влияние, чтобы уровень налогов для бизнесменов не повышался. Тимур Кулибаев подчеркнул, что в рамках разработки и принятия нового налогового законодательства, прежде хотят обеспечить возможность людям от бизнеса нормально работать. Для этого будут улучшать налоговое администрирование, рассмотрят вопрос о возврате НДС и прочее.

Не были забыты начинающие бизнесмены. На программу по обучению предпринимательству «Бастау» из республиканского бюджета выделено 1,2 миллиардов тенге. В этом году по программе планируется обучить 937 человек из Павлодарской области. Всего же по стране - 15 тысяч человек.

В свою очередь председатель президиума НПП РК «Атамекен» обратился к бизнес-сообществу и региональным властям о самостоятельном развитии экономического потенциала региона, в частности призвал производить качественный товар и разработать мастер-план регионального бизнеса Баянаула.555af859a4d8588ec30614673f36d442d7b9af17

-  Мы все предприниматели, мы не должны поставлять недоброкачественную продукцию. Отечественный товаропроизводитель это тот, кто производит конкурентную продукцию. Единственно что мы сейчас можем это просить - долгосрочные контракты, и под них проводить модернизацию. И региональные власти должны оказывать таким предприятиям поддержку. Баянаул войдёт в республиканскую карту развития, но там нет канализации, инфраструктуры. Приедут начнут открывать шашлычные, пивнушки, а нам совсем другое качество туризма нужно, - подчеркнул Тимур Кулибаев.

Председатель  дал понять, что мастер-план должен учитывать все: от разработки единого архитектурного плана для коммерциализации туристических объектов и придорожного сервиса, до привлечения иностранных маркетологов. При грамотной постановке дела в Баянауле можно наладить различные виды туризма - экологический, семейный и другие.

Поделиться
+1