Мошка, которая мучает павлодарцев – это залёт!

9b932b8d3e4436a94bac2b968fcd68e234ef4406На потравку мошки и комара в этом году выделено 595 миллионов тенге. Об успехах своевременной потравки гнуса власти уже отчитались, однако размахивающие руками павлодарцы, скупающие в аптеках репеллентные средства, сомневаются в успешности антигнусовой кампании. Ситуацию попытался прояснить главный специалист Павлодарского областного филиала РГП «Фитосанитария» Иван Кисиль.

По словам биолога, истоки проблемы надо искать в прошлом году, когда выплод мошки превысил все нормы. Мошка беспрепятственно размножалась, откладывала яйца и не удивительно, что в нынешнем году обилие ее личинок перед потравкой в два раза превысило норму. Но, вылитого в реку бактицида хватило и на это количество насекомых. 

Откуда же в Павлодаре вновь появилась мошка? Усиленный ветер северного направления принес с собой массу насекомых с поймы, которая заполнена на 90%. Такого разлива в области не фиксировалось с 2001 года. В целом, чтобы привести количество личинки в норму понадобится несколько лет.

- Когда проходила обработка в Качирах и Железинке, Иртыш еще не вошел в русло. Последние 3-4 дня был сильный ветер и мошку принесло с этих районов.  При попутном ветре она может пролетать до 250 километров. Произошел залет мошки. Но в ближайшие 2-3 недели ситуация изменится в лучшую сторону, - уверил Иван Кисиль.

По его словам, РГП «Фитосанитария» каждый день проводит двойную обработку парков, горсада, набережной, зелёной зоны левобережья, Усольского микрорайона. Левый берег обрабатывает команда из 15 человек, в парковых зонах работают группы по 4-5 человек. Набережную обрабатывают при помощи спецтехники.  

- Пока не было ветра ситуация в городе была отличная. Не было комаров, не было мошек, - напоминает Иван Кисиль.

Биолог отметил что пока показаний к обработке поймы Иртыш бактицидом нет. Наземная потравка и авиаобработка поймы продолжится. Мошка скоро уйдет, надо лишь перетерпеть.

Поделиться
+1