В Павлодаре рабочего раздавило плитой

57ff1db6428d2053e78cb598ec16d99993fed6b0Трагедия произошла 2 июня, в районе Центральной промзоны. Во время строительства гаражного бокса произошло обрушение плит перекрытия, одна из которых насмерть придавила 57-летнего мужчину.

Как прокомментировали в Управления труда Павлодарской области, в данное время устанавливается наличие у погибшего трудового договора.

- Если трудовой договор был заключен, Управление труда будет проводить расследование инцидента с установлением причин и виновных в происшествии. Если трудового договора нет, и работодатель станет отрицать наличие трудовых отношений, родственникам придется доказывать факт этих отношений через суд. Инспекция также не сможет провести проверку, такова норма закона. В этой связи мы неоднократно предупреждаем о необходимости заключать трудовой договор, - отметил и.о. руководителя отдела контроля безопасности и охраны труда Аблай Сабыров.

По словам руководителя отдела, при наличии трудового договора в случае смертельного несчастного случая на производстве работодатель или страховая компания берет на себя расходы на погребение, и ежемесячно выплачивать пособие лицам, находящихся на иждивении погибшего.  

По факту возбуждённо уголовное дело по статье 156 УК РК Нарушение правил охраны труда. Проводится досудебное расследование.

Поделиться
+1