Что бы это значило?

23bec2c52be80ea0b199eb8a7efed8b1256067caПавлодарцы не поняли, что за странные объявления появились в городских автобусах и трамваях. Особенно смутило то, в котором сказано, что отдельным пассажирам придется сначала купить у кондуктора билет, а в конце поездки сдать его назад, получив обратно свои деньги.

«Согласно меморандуму перевозчиков от 17 марта 2017 года, протокол №2 внеочередного собрания членов ассоциации (Павлодарский областной союз транспортников)... с 1 июня по 31 августа 2017 года дети в возрасте от 7 до 15 лет в период школьных каникул будут перевозиться на дачи в трамваях и автобусах бесплатно, - говорится в объявлении. - Войдя в салон, ребенок приобретает льготный школьный билет, при выходе на дачных остановках кондуктор возвращает деньги ребенку в обмен на ранее выданный билет. Билет должен иметь первоначальный вид».

Описанную в объявлении схему поняли далеко не все горожане. Мы попросили заведующего сектором транспорта городского отдела ЖКХ Марата Асылбекова разъяснить ее суть.

- Это решение было принято в связи с обращениями в различные инстанции наших садоводов, пенсионеров, которые, в целях воспитания подрастающего поколения, просили снизить материальную нагрузку и позволить в период летних каникул перевозить до дач детей в возрасте до 15 лет бесплатно. Мы рассмотрели этот вопрос со всеми перевозчиками, имеются в виду автобусы большого класса и трамваи, и пришли к мнению, что помочь горожанам надо. Их просьба была удовлетворена.

В чем смысл системы с покупкой билета - допустим, ребенок сел в трамвай - ведь он может ехать и с бабушкой или дедушкой, и сам - сел якобы намереваясь ехать до садоводства, но вместо этого, без оплаты, через одну остановку выскочил в городе. За каждым ведь кондуктор не уследит. Поэтому решили так: сначала ребенок оплачивает 35 тенге, стоимость льготной поездки для школьников, а по прибытию в садоводство, он подходит к кондуктору, показывает свой билет, говорит - вот, я доехал. Она принимает билет назад и возвращает ему 35 тенге. А когда с дачи ребенок едет домой, тогда вообще никаких проблем нет. То же самое в автобусах - ребенку должны дать билет, а затем вернуть за него деньги.

Полную версию читайте в газете "Версия"

Поделиться
+1