Павлодарская полиция предупреждает: Осторожно, москитная сетка!

7e4622b422f2877f6033f13dab6c3d2efb644213В этом году в Павлодарской области зафиксировано два падения с высоты малолетних детей. Оба случая со смертельным исходом. Во всех случаях причиной выпадения из окон стали москитные сетки. Павлодарская полиция выражает обеспокоенность этими фактами.

Как рассказала начальник ювенальной полиции МПС ДВД Павлодарской области Бибигуль Хамзина, трагедия произошла в одно мгновение, взрослые отвлеклись буквально на минуту. В Экибастузе бабушка пошла отвечать по телефону, в Павлодаре мама отлучилась на кухню, пока отец убаюкивал второго ребенка, новорожденного. Кроме него в комнате находились еще люди, но никто не успел ничего сделать. Ребенок выпал из окна 11 этажа. 

- Дети очень подвижны и легко самостоятельно забираются на подоконник. В силу возраста они воспринимают москитную сетку как продолжение прочного стекла. Ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять ребенка одного, тем более предоставлять свободный доступ к окну. Хочется отметить что обычные запоры пластиковых окон не гарантируют безопасность, дети сумеют открыть и их, - прокомментировала Бибигуль Хамзина.

Фирмы по установке пластиковых окон предлагают несколько видов защиты от детей -  установку ключа на ручку, щелевые проветривали, замок с тросиком. Но и при этом, не рекомендуют оставлять ребенка одного, без присмотра.

По данным полиции в прошлом году в области по разным причинам погибло 19 детей, за шесть месяцев этого года уже 15. При этом 63 ребенка получили различные травмы.

Фото oknakomforta.ru

Поделиться
+1