Совещание казахстанских и российских силовиков проходило за закрытыми дверями

758e97009906b4df79781438c2a55a6714915b67В Павлодаре состоялась встреча-совещание представителей ОВД Омской, Новосибирской области и Алтайского края РФ, Павлодарской области и ВКО. Тема встречи взаимодействие органов внутренних дел приграничных регионов в пресечении и раскрытии различных видов преступлений в том числе с использованием IT-технологий.

 - Последнее время важнейшим аспектом деятельности является эффективный контроль за миграционными процессами, которые зачастую приобретают нелегальный характер. Только за текущий год через пропускные пункты государственной границы расположенных на территории Новосибирской области  въехало 79 тысяч иностранных граждан. В связи с этим существует реальные риски связанные с проникновением лиц находящихся в розыске, а также причастных к террористической и экстремистской деятельности, в том числе на территории Ирака и Сирии, - отметил начальник ГУ МВД России по Новосибирской области, Юрий Стерликов.

У силовиков двух стран возникло много вопросов по выработке совместной структуры действия в борьбе с автоугонами, торговлей людьми, незаконной миграцией, вымогательством у водителей, трафиком оружия и наркотиков, экстремизмом и терроризмом.

Ввиду того, что обсуждение данных вопросов носило характер секретности, журналистов попросили удалиться. 

Поделиться
+1