Жительницу Павлодара задержали за оскорбление в социальных сетях стражей порядка

fa2856afff9b8bb617e601404759b00ca6cbeb07

Драка возле кафе «Арай», в ходе которой один человек погиб и трое получили ножевые ранения, вызвала бурное обсуждение в социальных сетях.  В популярном  паблике «Типичный Павлодар» новость собрала не меньше ста комментариев. Один из них написала 26-летняя жительница областного центра. Женщина высказалась в оскорбительно-эмоциональном тоне в адрес полиции, вопрошая где были полицейские в момент смерти одного из пострадавших.

Как сообщили в пресс-центре ДВД Павлодарской области, высказывания комментаторши не остались незамеченными, и по закону они квалифицируются как публичное оскорбление представителя власти.

- По данному факту начато досудебное расследование по 378 УК РК, которая, предусматривает ответственность в виде штрафа до 300 МРП, либо исправительными работами в том же  размере, либо  привлечением  к общественным работам на срок до 240 часов, либо арестом на срок до 75 суток, - сообщили полицейские, добавив, что женщина дала признательные показания согласившись с доводами стражей порядка, о том что не имела права высказываться в их адрес подобным образом.  

Что касается прибытия полиции на место происшествия, автопатруль приехал через три минуты после получения вызова.  

- Мы неоднократно, начиная с 2015 года, подавали представления в управление предпринимательства на закрытие кафе «Арай», лишение его лицензии на продажу спиртного, поскольку там круглосуточно реализуются спиртные напитки, в том числе после установленного законом времени,  - отметили в пресс-центре полицейского ведомства.

Поделиться
+1
true story

Серега8313 июня 2017 13:36

как быстро нашли

Bravo

Bravo13 июня 2017 13:42

Млодцы, быстро реагируют!! Везде успевают. Я горжусь нашими бравыми полицейскими.

Олег

Варфоломей13 июня 2017 13:46

Ну наконец то стали наказывать за срач в интернете. За слова надо отвечать,однако.

Конечно есть

DarkEvil13 июня 2017 14:04

...Ни че се. Быстро однако.

xxx

Marucmp13 июня 2017 14:10

Varfolomey

Ну хорошего мало, это очередное плечо рычага по затыкания ртов неугодных. Скоро кроме "лайк","+1", "милота", "какая прелесть" и "какие молодцы!" Писать что-либо будет страшно. Ибо пативен прикатит быстро) Как в лучших романах антиутопиях. 

Олег

Варфоломей13 июня 2017 14:17

Всё это балтология. Есть претензии,иди и пиши заявление,решай вопрос,а изливать свои эмоции на стражей порядка лучше в компании друзей,а не в общественном месте.

Mihail_pvl

Mihail_pvl13 июня 2017 14:40

а мне просто интересно хоть одного полицейского наказали за нарушение устава и поведение при исполнении служебных обязанностей? Просто им то в случае чего всего лишь выговор или замечание, а как же 300 МРП и эное количество суток ареста?

Svr

Sevarior13 июня 2017 15:14

а если админ удалит её коммент - штраф надо будет платить ? 

kak2z

kak2z13 июня 2017 15:35

а если админ не удалил, значит поддерживает такое мнение?

anonim

authoriseless13 июня 2017 17:23

Замечу - расследование только НАЧАТО. Суда не было, как и официального признания вины.

Задержание произвели.

Расклад интереснейший. Если сейчас комментарий просто исчезнет, то состава преступления нет. А вот факт задержания - он есть...Будет несладко.

Если в суде окажется, что высказывание не является оскорблением представителя власти, поскольку там банально написано не "Господа полицейские", а другой эпитет...либо если цитата может трактоваться согласно примечанию к статье, "Публичные выступления, содержащие критические высказывания о служебной деятельности представителя власти, не влекут уголовной ответственности по настоящей статье", то состава опять нет.

А факт задержания - есть...и за него надо будет ответить.

Я девчонку не выгораживаю. Я даже сам коммент не читал. И я знаю, что работа у полицейских - адова. Но вопрос профдеформации и превышения служебных полномочий - вечная больная тема.

А так - да. Согласно кодексу чести господина полицейского, полиция обязана либо добиться любым способом опровержения публичного высказывания, либо признает его правоту со всеми вытекающими. Как думаете, что наша полиция умеет делать лучше?

Bravo

Bravo13 июня 2017 20:38

В мои лета не должно сметь  Свое суждение иметь.

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829).

Bober123

Bober12314 июня 2017 8:33

Полиция в стране это как модератор на форуме. Он, конечно, не администратор, но его представитель. Так что да, действия модератора не обсуждаются простыми юзерами. Так-то!

Джон

НЛО14 июня 2017 9:08

Предположу, что состава преступления по 378 УК РК нет

Статья 378. Оскорбление представителя власти

1. Оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей или в связи с их исполнением...

...Примечание. Публичные выступления, содержащие критические высказывания о служебной деятельности представителя власти, не влекут уголовной ответственности по настоящей статье.

Вроде как объективная сторона преступления состоит в оскорблении КОНКРЕТНОГО представителя власти, а не неопределенного круга лиц ментовского пола.

Антон

Antey14 июня 2017 9:09

ответственность в виде штрафа до 300 МРП, либо исправительными работами в том же  размере

Это как? Работы на 300 МРП?

ion

ЖеньШень14 июня 2017 9:21

Фраза была короткой. 6-7 слов:

эвфемизим "менты" + два-три матерных выражения

общий смысл - "полиция плохая"

комментария, как мы изучили, уже нет

Денис

Dan858414 июня 2017 9:35

если её сообщение и удалят наверняка есть скриншоты.

kak2z

kak2z14 июня 2017 9:35

HardWareMan, только это не "простые юзеры", а владельцы сервиса, который полиция модерирует. А раз они платять зарплату полиции, значит могут и обсуждать и критиковать и даже поменять, если те плохо справляються. Оскорблять, конячно, не могут.

Олег

Варфоломей14 июня 2017 9:36

Не было бы мата,думаю,то и дела бы не было. Если за матерные слова,то поделом и назиданием для других.

true story

Серега8314 июня 2017 10:58

Dan8584, Баранов и Клеван успешно в суде отбились от скриншотов. Но тут явно дургое дело. Женщина вроде как сама уже покаялась

true story

Серега8314 июня 2017 10:59

Меня другое удивляет
если там и правда было "менты", то почему на это обиделись "полицейские"?

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа14 июня 2017 14:43

Обидели невинных ангелочков, на нимб копоти нагнали... Раньше их /честь/ уважали, и было за что. 

А сейчас сделают что-то реально хорошее, как, в общем-то, и положено в этой профессии, так это воспринимается как чудо.  Или так и должно быть в нынешнее время?

В Павлодаре-то проблем больше нет, и задерживать больше некого, кроме как девок, не следящих за языком. Прям подвиг натуральный...null

Денис

Dan858414 июня 2017 14:54

ДиКа, это ж не убийство предотвращать в нескольких метрах от батальона. Тут риска меньше.

Цыпа

Цыпа14 июня 2017 15:01

Почему я не схавал эту новость?

ion

ЖеньШень14 июня 2017 17:41

между прочим:

В полиции также сообщили, что автор текста в соцсетях - мать троих детей, ранее привлекалась к уголовной ответственности за нарушение авторских прав, грабёж и кражу чужого имущества.


http://www.inform.kz/ru/oskorbivshaya-policiyu-v-socseti-zhitel-nica-pavlodara-ob-yasnila-svoy-postupok_a3036081

Прямой эфир
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm1 месяц назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm1 месяц назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 месяц назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik2 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik3 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad3 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad3 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik3 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik3 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad4 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad4 месяца назад