Инвалиды требуют монетизации

Проводя тендеры, чиновники буквально на ветер выкидывают миллионы тенге, приобретая для людей с ограниченными возможностями некачественные товары, считают инвалиды. Примеров тому множество. Два года назад были закуплены средства гигиены - мало, дорого и некачественно. В прошлом году павлодарские инвалиды вернули в социальную службу десятки неудобных колясок. Нынешней весной сотни слепых и вовсе остались без индивидуальных помощников.
- Мы лишены права выбора. Мы вообще прав лишены, - считает Елена Юрченко, инвалид первой группы. - Получается, что наша жизнь целиком и полностью зависит от государственных закупок. А там уж каждый старается исхитриться. И мало кого волнует, что в результате этих тендеров получим мы, люди с ограниченными возможностями.
Инвалиды хотят внести ряд изменений в действующий закон, а именно - "ввести монетизацию услуг индивидуального помощника и выплачивать денежные средства, соответствующие заработной плате социального работника за полный рабочий день". На сегодня сама услуга индивидуального помощника законодательно предусматривает только сопровождение инвалида от места назначения до пункта назначения. Дальше человек должен двигаться сам.
- Мы уже пять лет спрашиваем, что подразумевается под словом "сопровождение"? Со мной рядом не надо идти, мне надо помогать. До больницы довели, а дальше как хочешь, поднимайся по этажам на коляске. А как слепому найти нужную дверь? - говорит Елена Юрченко.
У инвалида-колясочника Оразалы Жетенова проблема другого плана - он проживает на третьем этаже, а в социальной службе работают только женщины.
- Были бы наличные средства, я бы нашел мужчину, который бы помогал мне спускаться и подниматься. Пока же мне не могут найти помощника. Живи, как хочешь!
К слову, по информации представителя областного управления координации занятости и социальных программ Гульнары Камаловой, в ряде регионов страны ушли от тендеров и заключают напрямую договора с индивидуальными помощниками. Выходит, все зависит от желания и расторопности чиновников.
Помимо монетизации услуг индивидуальных помощников, инвалиды также ратуют за ввод монетизации на приобретение специальных средств передвижения, гигиенических средств, тросточек и прочего, положенного по закону, согласно рыночной стоимости товара.
Как показала многолетняя практика, госзакупки мало того, что неэффективны в плане качества, так еще и долгоиграющие. Людям, нуждающимся в постоянном уходе, гигиенических средствах, приходится ждать по несколько месяцев. Кроме того, тендер призван "сэкономить" государственные деньги, поступаясь качеством.
- Если нам по закону полагается пенсия, то ее же не разыгрывают на госзакупках! Полагаются нам памперсы, коляски, трости, помощники и прочее, дайте деньгами. И инвалид сам купит товар необходимого качества. Сразу кормушка для коррупции отпадет, - считает Елена Юрченко.
О некачественном товаре говорит и инвалид по зрению Василий Иванов:
- Вот, дают нам диктофон, я его называю на букву "г". А вот этот я купил за свой счет в
Германии три года назад. В переводе на наши деньги за три тысячи тенге. А этот, что по тендеру, за шесть. Кто кого обманывает?
Инвалидам надоело ждать. Свои пожелания они изложили в письме и отправили во все инстанции столицы: от министерства соцзащиты и депутатов до Президента. Если их не услышат, они готовы отправиться в Астану сами. Колясочников обещали сопровождать слепые.

Сергей

KFA26 ноября 2010 16:08

*Проводя тендеры, чиновники буквально на ветер выкидывают миллионы тенге, приобретая для людей с ограниченными возможностями некачественные товары, считают инвалиды.* и нечего не на ветер, и ничего не выкидывают, скажите тоже, что же у нас чиновники совсем дураки миллионы выкидывать.

Артур

russman27 ноября 2010 3:42

Я сам инвалид первой группы! Я согласен целиком и полностью что нам выдают не качественные памперсы и коляски!

Артур

russman27 ноября 2010 3:43

Молодцы!

НЛО борт №

НЛО борт №27 ноября 2010 12:10

Идея то хорошая, но кто позволит пропустить мимо чиновничьих карманов миллионы?! Пока товар до инвалида дойдет на нем столько чинарей поживятся!!! Нет, такой кусок из рук они не выпустят. Воровали бы друг у друга, Бога не боятся.

пта

пташка27 ноября 2010 19:15

людям от монетизации лучше не станет. проходили же уже такое. раньше вот дед мой, в санаторий мог поехать подлечиться полностью за счет государства. а потом ему заменили эту льготу на 13000 тенге. съездите ка на них в санаторий, поживите там 10 дней, поправьте здоровье!

faust

faust8329 ноября 2010 22:16

пока не изменят систему госзакупок ниче не изменится

Прямой эфир
На добрачное обучение приглашают молодоженов и встречающихся павлодарцев
А обучающие видики с немецкими сантехниками будут показывать?
#wlad3 дня назад
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm1 неделю назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik1 неделю назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad2 недели назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik2 недели назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm1 месяц назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad1 месяц назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad1 месяц назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm3 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm3 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik3 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik4 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik4 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik4 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik5 месяцев назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad5 месяцев назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad5 месяцев назад