В Павлодаре добросовестный покупатель лишился автомашины стоимостью 13,5 тысяч долларов

793827df41a03b2917a77cf1a47670cf046dfe8dВ 2015 году павлодарец Аман Марданов приобрёл автомашину за 13,5 тысяч долларов на законных основаниях. Оформил через АвтоЦОН. Через полгода Амана вызвали в УВД Павлодара, где водворили «Hyundai Accent» на штрафстоянку. На основании решения Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области машину конфисковали в доход государства, так как она до продажи проходила в судебном разбирательстве как орудие преступления. 

Выяснилось, что прежняя владелица Л.Ахметова написала следователю расписку, что автомашина останется при ней, свое слово нарушила и продала машину Аману Марданову. О подноготной авто он ничего не знал и пользовался ею как добросовестный покупатель.

Разгневанный такой несправедливостью Аман Марданов на своей страничке в Facebook написал пост «Как Павлодарский суд отменил понятие «добросовестный покупатель», в котором он рассказал, как суд лишил его собственного автомобиля «Hyundai Accent». 

- Я как добропорядочный гражданин, уверенный в своей правоте и защите моих прав в суде, подаю жалобу на незаконные действия, но судья Павлодарского городского Суда Золотарева И.В. на данную жалобу отказывает. А Судья Павлодарского областного Суда Сагиденов Г.Г. данное решение оставляет без изменений. При этом Суд не признает сделку купли–продажи машины недействительной! Чем руководствуются данные судьи и куда смотрит Прокуратура, участвующая в судебных заседаниях? Я в шоке, все родственники и друзья в ужасе, знакомые юристы и адвокат говорят, что такого быть не должно, но в Казахстанском Суде всё возможно! – заявил Аман Марданов.

Возникшую ситуацию незамедлительно прокомментировала областная прокуратура.

- Автомашина «Hyundai Accent» которую вы приобрели, ранее была признана вещественным доказательством по уголовному делу, и именно поэтому она была конфискована в доход государства. Приговор вступил в законную силу и подлежит исполнению.

По запросу редакции «Павлодар-онлайн» в пресс-центре областной прокуратуры пояснили, что в связи с тем, что следователем Н. Ахметовым не был наложен арест на данную автомашину, Л. Ахметовой удалось продать автомашину А. Марданову. В отношении  следователя в адрес начальника ДВД Павлодарской области направили  частное постановление. Согласно ответа ДВД области по факту проведено служебное расследование. Факт нарушения подтвердился, но учитывая, что с момента нарушения законности прошло 6 месяцев ограничились обсуждением.

- Аман Марданов вправе самостоятельно обратиться с иском к Л. Ахметовой. о признании сделки купли-продажи недействительной и взыскании суммы уплаченной за автомашину. В данное время отношении Л.Ахметовой возбуждено уголовное дело по статье 425 УК РК Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации, которое в настоящее время находится в производстве, - рассказал заместитель прокурора области К. Артыкбаев.

Прокурор пояснил, что иные граждане, чтобы не оказаться в аналогичной ситуации при оформлении автомашин, имеют возможность получить сведения об арестах и запретах наложенных на автотранспортные средства в УДП ДВД.

Сам Аман Марданов с таким ответом надзорного органа не согласен. Он напоминает, что в УК  на этот счет указано: если конфискация определенного предмета, входящего в имущество на момент принятия судом решения о конфискации данного предмета невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине, по решению суда подлежит конфискации денежная сумма, которая соответствует стоимости данного предмета.

Поделиться
+1