В Павлодаре предложили ввести статус не желающего работать

6405466bd7c4e19bb6fdad8612baa7d748a2a002

На совещании, посвященном подведению итогов пяти месяцев, выяснилось, что в регионе выросло число безработных, по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года.

- Во всех городах и районах, за исключением Иртышского и Качирского, отмечается рост безработных. По сравнению с прошлым годом, их число увеличилось на 667, - отметил глава региона Булат Бакауов. - Я понимаю, что актуализация идет, вы выявляете безработных. Но у нас реализуется много проектов, которые мы финансируем из бюджета. Почему бы людей туда не устраивать?

"Мы выделяем деньги на строительство водопровода, но нигде не могут найти рабочих. В Баянаульском районе нет кадров – никто не хочет работать. В Павлодарском районе на 68 безработных 118 свободных рабочих мест. Трудоустройства почему нет?" - возмутился аким.

- У нас стабильно держится около трех тысяч вакантных рабочих мест, но желающих на данный вид работ не находится, - пояснил заместитель акима области Мейрам Бегентаев.

- Может быть, человек вообще не хочет работать? Мы должны предоставить ему работу. Если он от нее откажется, мы его переучим. Если он вообще не хочет работать, какая-то другая графа должна быть, - предположил Бакауов.

На что его заместитель ответил, что местные чиновники задавали этот вопрос на селекторном совещании министру труда, просили даже выделить отдельную категорию. Но пока понимания не нашли. 

Поделиться
+1