В Павлодарской области почти победили гнус

b25cbec0837e48ff6a6e58b34d81da86e01e375bСпециалисты отмечают, что в пробных образцах субстрата еще есть личинки мошки, но уже в незначительном количестве.

- В этом году обработку от гнуса в Павлодаре проводили в три этапа, что позволило увеличить ее эффективность, - рассказала заместитель генерального директора научно-практического центра санитарно-эпидемиологического экспертизы и мониторинга Сауле Шарипова.

Как отмечает спикер, люди гораздо меньше стали жаловаться на нападающих кровососущих:

- Если в прошлом году в больницы с укусами обратилось 480 человек, из них около 380 - дети, а у пятерых были зафиксированы осложнения, то в этом году пока с укусами обратилось всего пять человек. 

Активное размножение и вылет мошек и комаров в начале июня были прогнозируемыми, но, как отметил секретарь областного маслихата Владимир Берковский, препараты, используемые для обработок, проверяли в трех лабораториях. Они доказали свою эффективность, да и сама обработка не вызвала нареканий у депутатов.

Кстати, в этом году, кроме биопрепарата «Бактицид», для борьбы с гнусом использовали и химические препараты: «Циперхлор», «Циперметрин», «Фуфанон», «Агран» и другие, - всего шесть наименований.

- Превышения допустимых норм количества комаров и мошек в этом году не было, - подчеркнул Берковский. – Наибольшее количество мошки было зарегистрировано с 6 по 13 июня. До и после этого периода гнуса было меньше, чем в прошлом году.

Как отметил Владимир Александрович, много комаров и мошек у нас было из-за того, что не проводили дезинсекционные работы на канале Иртыш-Караганда. Не исключено, что в следующем году его тоже будут обрабатывать. Вообще сложность борьбы с гнусом в нашей местности состоит в большом количестве труднодоступных мест и не всегда благоприятной погоде, но даже в этих условиях удалось справиться с обилием назойливых насекомых.

По словам заместитель акима Павлодарской области Николая Дычко, в этом году заложили основу для дальнейших исследований и более эффективной борьбы с гнусом. Все вопросы, которые возникли в этом году, в том числе, в какой форме лучше завозить биологический препарат, обязательно обсудят.

Поделиться
+1