Четыре миллиона тенге обязан выплатить ТОО «Богатырь Комир» за инвалидность работника

99d52167b25f4d389e29adf40fcfaa664b3b4011Экибастузским городским судом рассмотрен иск о взыскании компенсации морального вреда с ТОО «Богатырь Комир». Истец - мастер дорожного пути потерял ногу, стал инвалидом 2 группы утратив профессиональную трудоспособность на 75%.

С мужчиной произошел несчастный случай. В результате наезда хвостового вагона локомотива его госпитализировали с диагнозом «травматическая ампутация в/з левого бедра, закрытая черепно-мозговая травма».

- В настоящее время истец не работает, трудовые отношения с ответчиком прекращены. Он просил суд взыскать с ТОО «Богатырь Комир» 10 миллионов тенге и судебные расходы. Вина в происшедшем несчастном случае определена: работника 10%; работодателя  90% - прокомментировали в пресс-центре областного суда. 

Судом установили, что в результате травмы истец получил моральный вред. Такое повреждение здоровья никогда не восстановится, истец испытывает физические и нравственные страдания, физическую боль, дискомфортное состояние, в связи получением инвалидности в молодом возрасте. 

- Суд иск удовлетворил частично, взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 4 миллиона тенге. В доход государства взыскана государственная пошлина в сумме 40 тысяч тенге, - сообщили в пресс-центре областного суда.

Суд не принял во внимание доводы представителя ответчика о том, что ТОО «Богатырь Комир» осуществляло различные выплаты истцу на лечение ввиду того, что данная обязанность возложена на работодателя ст.937 ГК и к компенсации морального вреда не имеет отношения.

Решение не вступило в законную силу.

Фото ТОО «Богатырь Комир»

Поделиться
+1