Более половины внешней торговли Павлодарской области приходится на Российскую Федерацию

4177798bd025d69c3ce5ce5d4549de6f5be06b77Булата Бакауова провел встречу с консулом Российской Федерации Михаилом Королевым. Аким области отметил, что Россия всегда была главным стратегическим партнером региона и страны в целом. О встрече Бакауова с назначенным Генеральным консулом в Усть-Каменогорске рассказали в областном акимате.

- Более половины нашей внешней торговли составляет с Российской Федерацией, - заявил глава региона. - За год товарооборот составляет 1 миллиард долларов. За три месяца 2017 года товарооборот вырос на 34% по сравнению с прошлогодними показателями. Курс российского рубля сегодня на нашем рынке благоприятный, поэтому отмечается рост экспортных поставок и многие российские и совместные компании заходят на наш рынок. Одна из таких компаний – ТОО «Giessenhaus», которое в специальной экономической зоне реализует проект по выпуску легированного алюминия. Мы очень мощно работаем и по сельскому хозяйству. У нас животноводческая и растениеводческая продукция идет на экспорт, в том числе и в Россию. У нас очень много точек соприкосновения.

В свою очередь российский консул отметил, что знает, как часто павлодарцы проводят деловые и дружеские встречи с делегациями из России. Михаил Королев заявил, что обеим сторонам необходимо прилагать совместные усилия к развитию добрососедских отношений между нашими странами и решать возникающие проблемы как на местном, так и на более высоком уровне.

Поделиться
+1