Депутаты возмущены высокой стоимостью школьных учебников в Казахстане

Фотография - Депутаты возмущены высокой стоимостью школьных учебников в Казахстане

Депутаты Мажилиса Парламента РК, члены фракции "Народные коммунисты" недовольны высокой стоимостью школьных учебников, передает корреспондент Today.kz. По словам Ирины Смирновой, по сравнению с 2016 годом, цены значительно увеличились.

"В 2016 году учебная, справочная, школьная литература обходилась потребителю около одной тысячи тенге за единицу. Причем за год цены на эту литературу выросли на 20 процентов, а в Уральске даже на 52 процента. Новый учебный год может стать рекордсменом по росту стоимости учебников и учебной литературы", - заявила Смирнова в ходе пленарного заседания, обращаясь с запросом к премьер-министру.

Депутат привела в пример цены на учебники для вторых классов. 

"Предмет "Музыка" - учебник стоит одну тысячу тенге, "Нотная хрестоматия" - две тысячи тенге, рабочая тетрадь по музыке - 350 тенге, итого 3 350 тенге. Это учебные пособия только для одного предмета. При этом на музыку отводится только один час в неделю", - перечислила она. 

Учебник "Русский язык и литература", по ее данным, стоит 3 900 тенге, рабочую тетрадь по этому же предмету можно купить за одну тысячу тенге, учебник "Литературное чтение" - за 3 400 тенге, рабочую тетрадь - за 900 тенге. 

"И это - цены прайс-листа издательства, розница, скорее всего, будет дороже. В связи с этим вопрос: каким образом складываются цены на учебники? Почему цена учебников такая высокая, ведь с прошлого года в Казахстане во всех классах, по всем предметам только один базовый учебник, обязательный для всех учеников во всех типах школ. При введении базового учебника одной из причин обосновывалась возможность снижения цен на учебники в связи с большим тиражом издания. На практике видим диаметрально противоположную ситуацию", - заявила Смирнова.

Она подчеркнула, что необходимо сделать открытым процесс издания учебников.

Поделиться
+1