Какие специалисты востребованы в Павлодарской области?

162e0a1377f1e8da6f927b5bfe40aa9831b544a2

Управление координации занятости и социальных программ обучает безработных на краткосрочных курсах по наиболее востребованным специальностям. 

- На нашем рынке требуются машинисты крана металлургического производства, слесари по ремонту автомобилей, операторы дождевальных машин и насосных станций, электрогазосварщики, машинисты автомобильного крана, электромонтеры, контролеры измерительных систем, парикмахеры, портные, повара и медсестры, - рассказала исполняющая обязанности руководителя управления Хелуа Кашкенова.

Сейчас обучают 685 человек по 25 специальностям. 1 100 жителей региона уже трудоустроили, больше двух тысяч безработных задействованы на общественных работах, это временные рабочие места. Начиная с июля, в управлении начнут основное трудоустройство молодежи. 

Помимо этого, управление координации занятости активно занимается переселением из трудоизбыточных регионов. В основном принимают специалистов из Южно-Казахстанской области. Но проводятся работа и в других регионах.

- Мы проконсультировали уже 1 100 человек, которые хотят переехать сюда. В Павлодарскую область перевозят только тех людей, чьи специальности долгое время востребованы на рынке труда. При этом, неквалицированных людей трудоспособного возраста, прибывших вместе с этими специалистами, здесь обучают и трудоустраивают, - отметила Хелуа Кашкенова.

Сейчас идет подготовка документов 15 семьям (66 человек). В ближайшее время планируют принять еще 16 семей. По словам спикера, чаще всего это учителя, которые отправляются в основном в сельские регионы, трактористы, водители, ветеринарные врачи, агрономы.

Фото предоставлено Региональной службой коммуникаций.

Поделиться
+1