Поправки в законодательство о лишении гражданства РК направил сенат в мажилис

Фотография - Поправки в законодательство о лишении гражданства РК направил сенат в мажилис

Депутаты сената на пленарном заседании рассмотрели в двух чтениях проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам приведения их в соответствие с нормами Конституции". Поправки предусматривают возможность лишения гражданства за терроризм и другие преступления, передает Today.kz

Согласно заключению комитета сената по судебной системе и правоохранительным органам, в ходе обсуждения законопроекта возникла необходимость внесения в него изменений и дополнений. 

Внесенные сенаторами поправки, как отмечено в заключении, предусматривают "урегулирование порядка рассмотрения кассационной жалобы и протеста прокурора, а также реализацию прав лиц, участвующих в гражданском процессе".

Согласно законотворческой процедуре, с предложениями сената должны согласиться депутаты мажилиса.

Напомним, указанным законопроектом вносятся изменения в Уголовный кодекс РК, расширяющие перечень дополнительных наказаний. Так, к лицу, признанному виновным в совершении террористических преступлений, а также за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан, наряду с основным наказанием может быть применено наказание в виде лишения гражданства. 

Также поправками вносятся дополнения в закон "О гражданстве", предусматривающие расширение полномочий органов внутренних дел по регистрации лишения гражданства лиц, постоянно проживающих на территории РК, и Министерства иностранных дел и загранучреждений республики - по регистрации лишения гражданства лиц, постоянно проживающих вне  страны. 

Кроме того, поправками исключаются полномочия Президента по изданию указов, имеющих силу закона.

Поделиться
+1