«Не важно, где живешь, важно, что знаешь»

5ced3722132fc85eec4c11147b9a0f46f33af1de

В честь 60-летнего юбилея Экибастуза главный IT-специалист Казахстана сделал подрастающему поколению родного города щедрый подарок, пишет "Звезда Приртышья". Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин открыл для юных экибастузцев центр IT-технологий. В презентации школы программирования принял участие и аким области Булат Бакауов.

Новое учебное заведение дополнительного образования будет работать на базе образовательно-досугового комплекса «Қайнар». Здесь дети от восьми до 16 лет будут обучаться навыкам программирования. Экибастуз стал четвёртым городом, в котором работает школа программирования по методике «Love to code», после Алматы, Астаны и Актау.

Главной особенностью своих методов обучения детей генеральный директор компании «Love to code» Елдос Балгабеков называет обучение в игровой форме, благодаря чему можно увлечь и удивить подрастающее поколение.

– Все мы знаем, что дети любят играть, так почему бы это не использовать в образовании? – предложил Елдос Балгабеков. – Главное, что мы хотим дать нашим ученикам, уверенность в том, что программирование – это легко, и каждый может его освоить. Сейчас рабочие границы стираются, и мы можем работать на любую компанию в мире. Чтобы наши ребята были конкурентоспособными завтра, мы должны уже сегодня готовить их к этому будущему.

Главный инициатор открытия IT-центра Багдат Мусин сказал, что сам когда-то учился во второй экибастузской школе, которая располагалась в этом здании, поэтому открыть школу программирования в родных стенах ему вдвойне приятно. Говоря о необходимости изучения программирования для успешного будущего ребёнка, Багдат Мусин вспомнил, как сам делал первые шаги в IT-сфере, ещё будучи 14-летним подростком.

– В 1997 году я первым в Экибастузе открыл интернет-кафе – поставил два компьютера, взял место в аренду в переговорном пункте, отец помог с подключением к Интернету, – рассказал Багдат Мусин. – Но клиентов было мало, так как люди просто не знали, что такое Интернет. В основном ко мне ходили бабушки, дети которых учились за границей. Я брал с них плату – по 50 тенге, перепечатывал написанные от руки письма и отправлял их по электронной почте. Несмотря на низкий спрос, я понимал, что за компьютерными технологиями и Интернетом стоит будущее. Это и помогло мне в выборе специальности. Мы, создавая этот класс, думали о том, чтобы дети могли себя реализовать. Ведь сейчас не важно, где ты живёшь, важно то, что ты знаешь. На церемонии открытия экибастузского центра IT-технологий Булат Бакауов отметил, что помощь своим школам в Павлодарской области оказывается и в рамках акции «Мектебіме тағзым», старт которой члены партии «Нур Отан» дали на последнем звонке. Её цель состоит в том, чтобы успешные выпускники оказали благотворительную помощь своим родным школам.

– Багдат стал одним из первых участников акции «Мектебіме тағзым», – отметил аким области. – Важно, что он подарил не просто оборудованный компьютерный класс, а идеологию и цель, к которой будет стремиться подрастающее поколение.

Поделиться
+1