Цены выросли даже на овощи, которые выращивают в Казахстане

e4cdfdfe049c1e1cb2577340cbba06720590a000В стране взлетели цены на овощи. Больше всего подорожал картофель. В некоторых городах его цена доходит уже до 300 тенге за килограмм. Не отстают и капуста с морковью. Это притом, что эти культуры успешно выращивают местные фермеры.

Жители Павлодара возмущены скачком цен на овощи. Это произошло, несмотря на то, что регион занимает едва ли не первое место по производству сельхозпродуктов. В торговых точках подорожала морковь, теперь она стоит 200 тенге, капуста - 270, а еще две недели назад за килограмм просили в четыре раза дешевле. Картофель подрос в цене в три раза и теперь стоит 240 тенге за килограмм.

Фаина Хуторова:  

- Очень дорого. Как бы у нас свое хозяйство Черноярка, здесь недалеко и морковка дорогая, и капуста дорогая, и картошка вообще прямо заоблачно, как хлеб стала дорого. Морковка стоит 200 тенге. Ну куда это? Совсем цена бешеная.

Прошлогодние запасы по старым ценам закончились и в другом картофельном крае – Северо-Казахстанской области. Здесь картошка стоит еще дороже - 270 тенге, а ведь осенью была 50. Капуста в супермаркетах продается по 400. Правда, на рынке дешевле – 300.

Евгения Сальникова, руководитель отдела предпринимательства акимата  г. Петропавловска:

- Те запасы, которые были, естественно, заканчиваются. Есть условия хранения старого урожая, поэтому, при всем желании, столько храниться не может, что уже июнь месяц заканчивается, поэтому вот так.

Низкие цены канули в лету вместе со старым урожаем, который уже съели. Остается ждать нового, объясняют чиновники. Только покупатели ничего и слышать не хотят, а весь свой гнев обращают на продавцов.

Вот и в  Караганде таких высоких цен на овощи не было, пожалуй, никогда. В прошлом году в это же время картофель стоил в шесть раз дешевле. На прошлой неделе за него просили 300 тенге, это рекорд по республике, сейчас чуть меньше. Цена на яблоки начинается с 400 тенге, капуста – 250, помидоры – 300. Продавцы оправдываются: в стоимость входит дорога и аренда. Их же надбавка якобы всего 20 тенге с кило.

- А базар для бабушек, они приходят сюда как на выставку. Посмотрят на товар, на цены, одну-две штуки купят и все. Никто не возьмет килограмм, никто не возьмет сетками. Все по чуть-чуть. Одноразовое питание.

- В Казахстане все производится – и картошка, и помидоры, и огурцы, и лук. Но цены здесь очень бешеные. Картошка доходила до 280.

Но больше всего удивляет Атырау, и не только ценами. Оказывается, там уже давно едят картофель из Египта. Получается, что его проще и дешевле привезти из Африки, чем из соседнего региона своей страны.

Поделиться
+1
Денис

Dan858427 июня 2017 9:04

зато сотнями тонн вывозили осенью в сопредельные регионы РФ и морковь и картошку и капусту. На лицо распиздяйство безответственный контроль за экспортом продукции со стороны чинуш. Обеспечить запас для своей области сначала надо - потом уже разрешать экспорт.

Олег

Варфоломей27 июня 2017 9:21

Запас нужно ещё где-то и как-то хранить,чтобы не портился.

1

mercury27 июня 2017 9:28

Varfolomey, в этом вся и проблема этого бизнеса. Хранить негде. Старых хранилищ не хватает, а чтобы построить новое, на несколько тыся тонн, нужен не один миллион долларов США, которых нету у фермеров.

Антон

Antey27 июня 2017 9:40

Тяжко нынче веганам.

Антон

Antey27 июня 2017 10:00

267e2834c4d3a92e7dbec853f8449195ed3345e5

Прямой эфир
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm2 недели назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm1 месяц назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 месяц назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik1 месяц назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад