Лучше не трогайте

21a45364043bc0b13acaf986d67403622d0a65e6Павлодарский орнитолог призвала горожан быть аккуратнее с птицами: во-первых, не каждая из них нуждается в помощи, даже если создается такое впечатление, а во-вторых - некоторые из них представляют опасность для людей.

За последнее время павлодарцы уже дважды натыкались возле городскогоакимата на нехарактерных для нашей местности птиц - сов. Об этом много писали в соцсетях. И если первую сову очевидцы просто сфотографировали и оставили в покое, то совенка, найденного пару недель спустя, подобравшая девушка поймала и понесла в ветклинику. Там ей сразу же посоветовали вернуть птицу на место.

- Вообще птиц такого возраста, как этот совенок, называют «слетки», - рассказывает орнитолог ветеринарной клиники «Жан» Елена Ефименко,- это - молодежь, только вылетевшая из гнезда. Как правило, они иногда оказываются внизу: на земле, на нижних ветках деревьев. Люди, увидев таких сов, думают, что они больны или ранены. Но на самом деле птенцы сидят и ждут родителей. По-хорошему, человеку их трогать не надо. Разве что можно подсадить на ветку повыше, чтобы собаки, кошки, даже вороны, которые тоже могут их забить, не достали. Забирать домой совенка не стоит, потому что правильно его выкормить сможет далеко не каждый. Например, зная, что сова - хищник, человек кормит ее чистым мясом, некоторые вообще колбасу дают, а в природе сова ест мышей и мелких птиц со шкуркой, шерстью, внутренними органами, косточками, перьями - все это жизненно необходимо для организма хищной птицы, пусть это будет сова или сокол. Даже если выкормят, потом куда? Люди начинают обзванивать клиники со словами: возьмите, вы же ветврач, сможете пристроить. Либо пытаются устроить птицу в какой-нибудь живой уголок. Это происходит из года в год.

По словам орнитолога, совы для павлодарского региона - не редкость, но в черте города они оказываются не столь часто.

- Возможная причина того, что совы залетают и гнездятся в городе, это - увеличение тех же мышей, мелких птиц. Стало больше еды, а значит, и тех, кто ею питается.

Чаще всего павлодарцы приносят в ветклинику подобранных голубей, однако ветврач советует относиться к этим птицам с осторожностью.

- Чаще всего голубей подбирают зимой. Голубь - это очень осторожная птица. Если она здорова, то никогда не будет сидеть внизу, не пугаясь прохожих. Если птица доступна, это уже говорит о том, что она - не здорова. Как правило, голуби болеют вирусными заболеваниями, которые очень редко вылечиваются. По крайней мере, в моей практике случаев излечения таких голубей не было. Объясню, почему. Голубь питается в течение всего дня, так как у него ускоренные обменные процессы: есть нужно постоянно, иначе он погибнет, голодовка для них смертельна. Голуби переносят инфекционное заболевание орнитоз, которое может передаться человеку и проявиться, например, в виде кишечных расстройств. Не безопасно даже брать в руки такую птицу. Некоторые пытаются чем-то накрыть больного голубя и положить в коробку, тем не менее, можно зара­зиться, просто дыша рядом. Понятно, что жалко больную птицу. Нам иногда голубей приносят дети, мы забираем, чтобы они не видели, как птицы умирают. Конечно, принимаем меры по лечению, чтобы знать, что сделали все возможное, пытались помочь.

Раньше жители города часто приносили также ворон и воробьев.

- Может, в другие клиники их несут, но нам сейчас - реже. Еще приносили «желторотиков» - маленьких воробушков. Особенно дети их любят подбирать, хотя это тоже не рекомендуется: мама-птица всегда где-то рядом, она обязательно прилетит на писк, его накормит.

- Говорят, если человек прикоснется к птенцу, то мать потом может от него отказаться, это правда?

- Нет, обоняния такого у них нет. Но если птенца перенести в другое место, и он не подаст голос, то, конечно, мать его особо искать не будет. Птицы не зацикливаются на одном потомстве. Если будет потерян весь выводок, то птица сделает новую кладку.

Неправильное кормление, содержание, и, как следствие, авитаминоз, нарушенный обмен веществ - основные причины, по которым в ветклинику попадают и экзотические животные павлодарских владельцев.

- К нам обращались владельцы тритонов, игуаны. Из лесхоза приносили павлинов и лебедя. Я знаю, что в одной семье держат крокодильчика, в других - змей, но в нашу клинику их пока не приносили. Да и лечить таких животных очень сложно, так как им требуются особые лекарства. Часто приносят с авитаминозом черепах, но они хладнокровные, те препараты, что используются для теплокровных, их организмом усваиваются по-другому. Люди зачастую не знают, что рацион у черепах обширный, включающий даже дождевых червей. Причем, этих червей нельзя просто пойти накопать на даче, потому что с ними можно занести своей черепахе много простейших микроорганизмов. Человек ими не зара­зится от черепахи, но она будет болеть. В Европе здоровые дождевые черви продаются в зоомагазинах, у нас такого пока еще нет. Хочется призвать павлодарцев, заранее продумывать, в каких условиях они будут содержать непривычного для нашего региона питомца, и как кормить, чтобы тот чувствовал себя хорошо.

Фото Алибек Дженалинов

Поделиться
+1
Прямой эфир
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm1 неделю назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm4 недели назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 месяц назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik1 месяц назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад