А трубы на электростанции можно срезать

17795248a6deec65a76e065634c230f9021f85f0

В апреле 2016 года из Экологического кодекса было исключено положение обязывающее крупные предприятия проводить общественные слушания по «Планам мероприятий по охране окружающей среды», которые требовались для получения разрешений на эмиссии в окружающую среду. Это существенно ограничило возможности для граждан получать информацию о том, что делают предприятия для снижения воздействия на окружающую среду и влиять на улучшение экологической ситуации. Случайно ли совпало с этими изменениями законодательства произошедшее снижение затрат на природоохранные мероприятия с 19 миллиардов, выделенных крупными природопользователями в 2015 году, до 11 миллиардов в 2016 году?

Между тем, для улучшения экологической ситуации с развитием технологий появляются новые возможности. Так директор Центра компетенции по экологическим технологиям Ахан Омирбек выступил с инициативой газоочистки выбросов электростанций. В качестве решения он предлагает технологию ЭЛОУГ - электронно-лучевой обработка уходящих газов, которая позволят провести 100% осаждение всех газов, кроме парниковых. При этом газы превращаются в минеральные, аммонийные удобрения.  

По словам Ахана Омирбека технология была разработана и апробирована в Польше в течении десяти лет. В данное время экологическая комиссия ЕС признала эту технологию одной из самых прогрессивных.

Оборудование предполагается установить на одной из  электростанций Павлодарской области. На какой именно, господин Омирбек пока не сообщил, сославшись на коммерческую тайну совместного проекта.

- Мы провели обследование инженерных сооружений на предмет свободного места для размещения установки. Дело в том, что станция очень эргономично и экономично спроектирована. Электростанции строились исходя из условий минимальных затрат площади и максимальных затрат высоты в объеме пространства станции, - рассказал директор центра, добавив, что удалось найти место для оборудования. Установка призвана приносить доход 4,5 миллиарда тенге в год.

- В случае внедрения установки ЭЛОУГ на всех блоках станции надобность в трубах отпадёт и их можно будет срезать потому что количество выбросов будет равно нулю. Предприятие сможет снизить финансовую нагрузку за эммисию в окружающую среду и получать прибыль от производства минеральных удобрений.

В качестве положительного примера внедрения передовых  технологий газоочистки, эколог привёл Алмаатинский металлургический завод «Казферросталь». Оснащённый современными очистительными установками завод, производящий высококачественную сталь с ультранизким содержанием вредных примесей и газов, выбрасывает в атмосферу только СО2.   

Остается надеяться, что предприятия энергетической области тщательно изучат возможную перспективу снижения загрязняющих выбросов в атмосферу и применят передовые технологии.

Данная публикация подготовлена при поддержке Европейского Союза. Содержание данной публикации является предметом ответственности Общественного объединения "ЭКОМ" и не отражает точку зрения Европейского Союза.

Поделиться
+1