Поднять закупочные цены на молоко с частных подворий предложили в Павлодарской области

8dc299bc780ff56db4aecfe4725a5b7d899daf42

На совещании по вопросам заготовки и переработки молока в областном акимате предложили увеличить цену закупа молока в личных подсобных хозяйствах до 80 тенге за литр, передает корреспондент ИА Pavlodarnews.

Как оказалось, закупочная цена молока с частных подворий в Павлодарской области – одна из самых низких. Если в Восточно-Казахстанской и Костанайской областях за литр молока мелким производителям платят по 80 и 100 тенге, соответственно, то у нас личные подсобные хозяйства и 70 тенге не всегда получают.

- Покупая у частников литр молока за 70 тенге, после переработки и упаковки наши предприятия продают его почти в два раза дороже, - отметил заместитель главы региона Бауржан Касенов. - Сегодня средняя закупочная цена молока с частных подворий составляет 66 тенге, и мы предлагаем увеличить ее до 80 тенге. При этом розничная отпускная цена на молоко подниматься не должна, потому как видно, что сегодняшняя торговая надбавка переработчиков составляет 60 процентов.

Присутствовавшие на встрече переработчики молока объяснили такую разницу между закупочной ценой и конечной стоимостью низким качеством сырья.

- С учетом НДС мы платим 90 тенге за литр первосортного молока, - говорит директор ТОО «Best Milk» Марина Рейдина. - Но первый сорт молока подразумевает элементарные показатели: жирность 3,5% и кислотность до 18%. К нам же приходит молоко с жирностью 3,2-3,3% и кислотностью 19-20%. Поэтому 10% сырья от частных подворий, так скажем, уходит в канализацию.

Глава ТОО «Молком Павлодар» Виталий Михайлов поддержал коллегу и отметил, что их предприятие уже пыталось стимулировать частников сдавать более качественное молоко.

- В частном секторе мы держали цену в 100 тенге за литр молока в течение восьми месяцев, чтобы посмотреть, какое молоко мы будем получать со временем, - заявил он. - К сожалению, люди не стали расширять молочное поголовье. Более того, качество молока при этом упало, потому что люди в погоне за большой деньгой просто доливали в молоко воду и сдавали его. Нам в первую очередь нужно повышать культуру потребления молока в частном секторе.

Аким Павлодарской области Булат Бакауов согласился, что частники должны повышать качество сдаваемого молока, ответив, что к этой работе должны подключаться и местные исполнительные органы.

- Не думаю, что акимы на местах, органы сельского хозяйства, ветеринарии и СЭС всерьез работали над этим вопросом, - подчеркнул глава региона. – Понятно, что если кто-то хочет получать хорошие деньги за свое молоко, оно должно быть качественным. Но на сегодняшний день производить молоко в личных подсобных хозяйствах просто невыгодно из-за низкой закупочной цены. Мы можем дойти до того, чтобы вообще никто из частников не будет сдавать молоко! Крестьянам нужна мотивация, а вся мотивация состоит из цены. Поэтому закупочную цену молока в частных подворьях однозначно нужно повышать.

Поделиться
+1
Svr

Sevarior29 июня 2017 11:08

 Более того, качество молока при этом упало, потому что люди в погоне за большой деньгой просто доливали в молоко воду и сдавали его. Нам в первую очередь нужно повышать культуру потребления молока в частном секторе.

а производители которые досыпают всякую херню в молоко не в погоне за большой деньгой ?????        или это забота о жителях - чтоб молоко по 3 месяца могло храниться ?

Антон

Antey29 июня 2017 12:40

Поэтому 10% сырья от частных подворий, так скажем, уходит в канализацию.

Что за бред???

Денис

Dan858429 июня 2017 16:50

чтоб воду не доливали надо закупщикам мозг включить. Или что там у них вместо него. В России зняю закупая молоко проверяют жирность и в зависимости от этого и цена закупа меняется. Разбавил водой - получил 30тг за литр Принес качественное - получил 100. Тогда и интерес будет сдавать и побольше (увеличивая поголовье) и покачественнее (что уже напрямую зависит от кормления).

Олег

Варфоломей29 июня 2017 17:24

Не думаю,что у нас на слово верят какая жирность молока при закупке.

Денис

Dan858429 июня 2017 17:29

Varfolomey, а зачем берут разбавленое?

Олег

Варфоломей29 июня 2017 17:31

Хороший вопрос).