Солдат из Баянаула

6b5711394470ce3ca31043e6b2860ae7b253e59bРоссийский поисковый отряд обнаружил останки солдата из Баянаульского района, погибшего во время Великой Отечественной войны. Красноармеец Пивосот Саймонов был найден в окопе недалеко от Тверской области. Сейчас активисты и сотрудники местного архива пытаются отыскать родственников бойца. 

Поисковые работы в Бельском районе Тверской области вел российский отряд под названием “Эхо войны”. В одной из траншей нашли останки красноармейца с пулевым ранением в голову. Здесь же обнаружили и жетон, который, как было установлено, принадлежал бойцу из Павлодарской области - это Саймонов Пивосот, 1903 года рождения. Уже известно, что солдат родился в селе Майкаин, Баянаульского района. Чтобы перезахоронить останки солдата на Родине, требуется ответ от семьи.

- Мы обращаемся к жителям Баянаульского района. Может быть, кто-то знал этого человека, есть родственники, - говорит руководитель управления архивов и документации Павлодарской области Халел Акимханов. - Они нам необходимы для решения перезахоронения его либо на Родине, либо на месте гибели. Российские поисковики ждут от нас ответа.

Имя Пивосота Саймонова есть и в книге памяти “Боздактар”. Указано, что боец пропал без вести 10 августа 1942 года. Последнее место службы - 135 стрелковая дивизия. Сегодня казахская община Москвы готова оказать всяческое содействие родным солдата.

Поделиться
+1