Пять миллионов тенге обязали выплатить бывшего полицейского за полученную взятку

246adc3010f6b7ff702c6e9502d2299b0bae6a27Суд №2 рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего полицейского УВД Павлодара по факту получения им взятки в размере 50 000 тенге.
В ходе судебного разбирательства установили, что в апреле этого года подсудимый, будучи сотрудником дорожной полиции и находясь на дежурстве, остановил для проверки грузовик "НОWА". Водитель оказался в состоянии алкогольного опьянения. Вопрос об освидетельствовании и неминуемом наказании по статье 608 КоАП – «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения» решили на месте. 

- Полицеский потребовал выплатить ему 100 тысяч тенге, но водитель, не имея при себе данную сумму, попросил отсрочки для сбора денег до вечера того же дня. Полицейских оставил у себя водительские права в качестве залога, - прокомментировали в пресс-центре Областного суда.

Водитель в тот же день написал заявление в УСБ ДВД Павлодарской области. После того как мужчина получил обратно свои водительсткие права в обмен на 50 тысяч тенге, полицеского задержали сотрудники УСБ. 

Подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном. В соответствии с процессуальным соглашением о признании вины прокурор ходатайствовал о назначении подсудимому наказания в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки.

Суд признал подсудимого виновным по части первой статьи 366 УК и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5 миллионов тенге с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Поделиться
+1