В прошлом году жители Павлодара у Яндекса спрашивали больше про комаров, в этом - про мошек

1538548fbe5987354bd6c7c81c7a179b2565f7be

После публикации анализа, что ищут павлодарцы про отдых, работников поисковой компании заинтересовал сообщения о гнусе.

- Мы обратили внимание на комментарий про гнус под статьей и на рубрику на вашем сайте, - поделилась представитель компании Мария Мороз. - Нас заинтересовала эта тема и мы решили глянуть статистику. Те, кто не живут в Павлодаре и не читают местные новости, вряд ли в курсе, что в городе особенно остро стояла проблема с гнусом.

Так выяснилось, что за последний месяц в Павлодарской области у Яндекса спрашивали про гнус, методы борьбы с ним и средства от укусов в 18 раз чаще, чем в других местах нашей страны, а в самом Павлодаре – и вовсе в двадцать раз больше. Более того, если посмотреть на карту поисковых запросов, видно, что это самый высокий показатель среди всех регионов и стран, где пользуются Яндексом.

b7a3f4ed4fa6f82a323362a06b12d4f85fbf1b3a

В прошлом году жители Павлодара спрашивали у поисковой системыбольше про комаров, в этом - про мошек. Волна запросов по этой теме начала расти в конце мая, а достигла своего максимального уровня в первых числах июня, когда  усиленный ветер северного направления принес с собой массу насекомых с поймы.

За пять дней с 29 мая по 4 июня павлодарцы задали Яндексу почти две тысячи запросов о мошке. С середины июня интерес к этой теме пошел на спад. Да и власти отчитались, что удалось почти победить гнус. Задавали павлодарцы вопросы и о других насекомых, например, о стрекозах и мухах. Чаще всего это были запросы о сериалах, фильмах, книгах и баснях. Их количество практически не меняется на протяжении года и держится примерно на одном уровне.

В первый месяц лета жители Павлодара больше всего искали средства защиты от комаров и мошек: [народные средства от комаров и мошек на природе], [как развести ванилин и гвоздику чтобы не кусали мошки], [как приготовить средство от комаров в домашних условиях], [костюм с сеткой от комаров], [растения убивающие комаров и мошек], [инсектициды против комаров на дачном участке].

Приходили павлодарцы и с вопросами о том, что делать с укусами: [как избавиться от опухоли после укуса мошки в глаз], [что делать если попугая покусала мошка]. При этом в официальные источники отмечали, что люди гораздо меньше стали жаловаться на нападающих кровососущих. Если в прошлом году в больницы с укусами обратилось 480 человек, из них около 380 - дети, а у пятерых были зафиксированы осложнения, то в этом году пока с укусами обратилось всего пять человек. 

Также активно спрашивали про особенности досаждающих им насекомых: [пасть мошки под микроскопом], [чего боятся комары], [воздействие ультразвука на гнуса], [почему комары пьют кровь], [почему некоторых вообще не кусают комары].

Искали жители Павлодара в Яндексе и такое: [обращение к президенту павлодарцев мошки и комары], [нападение мошки на теплоходе в павлодаре], [павлодар когда сдохнут мошки], [приложение от комаров для андроид отзывы], [ребенок облизал пластинки от комаров] и [можно ли загореть через сетку от комаров].

На сегодняшний день можно отметить, что проблема гнуса жителей областного центра практически не беспокоит.

Поделиться
+1