Доступ к центральному водоснабжению в Павлодарской области увеличится с 20 до 60 процентов

aeab675897ae2506408c1e45bd8ecce8e7d35a2f

К 2020 году к 60% сел региона должны подвести сети центрального водопровода. Запасы живительной влаги разведаны и утверждены пока только в 40% населенных пунктов. В последние несколько лет усилена работа по проведению водопровода в регионе. В этом году выделили 336 миллионов тенге на разработку ПСД для организации доступа к питьевой воде на селе.

К слову, не все сельчане остро нуждаются в водопроводе - во многих дворах есть возможность пробурить скважину и пользоваться качественной питьевой водой. При этом, в 10 деревнях люди пользуются привозной водой. 

- В этом году начали реализацию 15 проектов водоснабжения на общую сумму 9,3 миллиарда тенге, - рассказал и.о. руководителя руководителя управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Кадылжан Сатиев. - 11 проектов завершат в этом году, четыре - в следующем.

В этом году, кстати, должны завершить строительство водопровода в поселке Ленинском. На 2018 год акимат области подал бюджетную заявку на реализацию 23-х проектов водоснабжения на общую сумму 12,9 миллиарда тенге.

Не стоит ждать, что водопровод подведут абсолютно ко всем селам области, так как есть села, где проживает 100 человек и менее. Вести сети туда просто нецелесообразно. Зато туда могут перенести КБМ (комплексный блок модуль) из тех населенных пунктов, куда подведут сети водоснабжения.

Пока хуже всего с доступом к воде обстоят дела в трех районах: Майском, Иртышском и Актогайском. Дела с Майским групповым водопроводом сдвинулись с мертвой точки. Сейчас подрядчиком выступает государственное предприятие "Казводхоз". Проводится корректировка проекта, так как с 2010 года, когда его разрабатывали, значительно уменьшилось число людей, проживающих в этих селах. Продолжать строительство сетей намерены не раньше конца этого года.

Фото предоставлено РСК Павлодарской области.

Поделиться
+1
vialator

vialator30 июня 2017 16:34

Проводится корректировка проекта, так как с 2010 года, когда его разрабатывали, значительно уменьшилось число людей

Лажа всё это, за проект платили в 2012 году, заказчик кинул государство,проекта там никакого нет.

Да и сам акимат района хочет за копейки проект сделать, в итоге получит гавно.