Полиция не будет штрафовать проблемных дольщиков за отсутствие регистрации

Фотография - Полиция не будет штрафовать проблемных дольщиков за отсутствие регистрации

Министерство внутренних дел РК сообщило о том, что полицейские не будут штрафовать проблемных дольщиков, передает Today.kz. В связи с внесением поправок в правила регистрации внутренних мигрантов ведомству пришлось ответить на вопросы людей, не получивших свои квартиры. 

По информации ведомства, у общественности имеются вопросы, связанные с проблемными домами, не сданными застройщиками в эксплуатацию, в которые по мере строительства застройщиками незаконно заселены жильцы без правоустанавливающих документов на жилье.

Отсутствие этих документов не позволяет гражданам оформить регистрацию по месту жительства или по месту временного проживания. Это влечет административную ответственность по статье "Проживание без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания".

"В этой связи, учитывая, что проживание граждан без регистрации в жилых домах, не сданных в эксплуатацию по независящим от них причинам, является невиновным действием. Данная категория граждан к административной ответственности привлекаться не будет", - сообщили в МВД. 

Также не подлежат привлечению к административной ответственности люди, не знающие о том, что собственник жилья снял их с регистрации по месту жительства. По информации полиции, такие случаи нередки. 

Ранее общественники Астаны просили депутатов пересмотреть закон об обязательной ­регистрации казахстан­цев по месту временного пребывания. 

С 7 января в Казахстане вступили в силу новые правила регистрации граждан, согласно которым  как арендодателям, так и квартирантам грозит штраф за отсутствие временной регистрации.

Для удобства обслуживания населения ЦОНы с расположенными в них отделами миграционной полиции в Астане и Алматы перешли на 12-часовой график работы.

Поделиться
+1