Обрели дом

84cc4ef0c6dac46cf7b7dc6931bdded6958d7a74

В последнее время в Павлодарской области закрылось шесть интернатов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это же вскоре случится и с самым большим в области Мичуринским детским домом, который является старейшим и ведет свою историю с сороковых годов. А очередь из желающих забрать малышей к себе становится все больше и больше, пишет "Наша жизнь".
Причина закрытия Мичуринского детского дома – сокращение его воспитанников. За прошлый год в Прииртышье 63 ребенка обрели свой новый дом, еще 44 нашли своих новых родителей за первый квартал этого года. Месяц назад в семье Мороз случилось пополнение, они приняли к себе сразу пять ребят.

– Вся жизнь у меня связана с детьми. Многие говорят, что желание забрать малыша из детского дома приходит с возрастом, нет. Это не просто так, к этому нужно прийти, и дело даже не в возрасте. У нас эта мечта давно была, а когда в 2016 году мы увидели этих детишек, не задумываясь, решили взять. Их глаза – это как выглядывает солнце из-за туч, и тебе так ясно становится, радостно. Вот этот миг так и остался у меня перед глазами,– рассказала приемная мама, Тамара Мороз. Начиная с 2006 года, она работает воспитательницей в Успенском детском доме, собственные дети Тамары и Вадима давно выросли, а сейчас их дом снова наполнился детским смехом. 

– Такие маленькие у нас впервые. Связь с детишками у нас тесная и по сей день, на праздники приглашаем детей из детского дома, мои двери всегда открыты для них. Выпускники со своими семьями часто приезжают к нам в гости,– продолжила Тамара Мороз. Их старшая приемная дочь Татьяна свободно говорит на трех языках и уже успела побывать на ЭКСПО. По словам Тамары, ей кажется, что дети всегда с ней и были, что она ниоткуда их не забирала.

Ислам тоже рос в детдоме и говорит, что в мире нет детей, не мечтающих о родителях.

– Здорово, что детские дома закрываются, что в них больше нет надобности. Люди берут в семью приемных детей, это замечательно. В детском доме мы не чувствовали какой-то обособленности, к нам хорошо относились все, с нами хорошо обращались. Тем не менее, дом есть дом, там другая атмосфера, более уютная, теплая,– рассказал Ислам Казыков, выпускник Калкаманского детского дома.

В доме юношества «Жас урпак» проживают выпускники детских домов Павлодарской области в возрасте от 16 до 23 лет. На сегодняшний день их число составляет 98 детей. Все они ждут своей очереди на жилье в Павлодаре, получают пособия.

– Мы поддерживаем связь с нашими воспитанниками, потому что они создают семьи, получают жилье, и многие, уже имея специальность, работают и помогают своим близким, сестренкам и братишкам, которые продолжают жить у нас, в доме юношества,– рассказала директор дома юношества «Жас урпак» Айжан Койсоймасова.

А история Мичуринского детского дома подходит к концу, на его месте появится оздоровительный лагерь на берегу Иртыша.

Поделиться
+1