Россельхознадзор вернул в Казахстан 40 тонн черешни и отрубей

Фотография - Россельхознадзор вернул в Казахстан 40 тонн черешни и отрубей

40 тонн черешни и отрубей из Казахстана запретили ввозить на территорию России, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора. 

По данным ведомства, на российско-казахстанском участке границы для контроля за перемещением продукции растительного и животного происхождения начали работать мобильные группы. 

Они организуют совместные рейдовые мероприятия.

Во время дежурства одной из таких групп на КПП "Троицк" Челябинской области 30 июня и 1 июля выявлено, что 20 тонн черешни и 20 тонн отрубей, вывозившиеся из Южно-Казахстанской и Костанайской областей, относятся к подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска.   

"Перевозчики предъявили членам группы мобильного контроля фитосанитарные сертификаты, в которых указанные данные не соответствовали фактическим. Сертификаты признаны недействительными. Продукция следовала в города Новосибирск и Москву", - сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Из-за нарушения требований международного и российского законодательства ввоз черешни и отрубей в Казахстана в Россию был запрещен. Мобильная группа выдала перевозчикам предписания на возврат подкарантинного товара владельцам. 

По данным пресс-службы, грузы под контролем инспекторов Россельхознадзора и специалистов казахстанской государственной инспекции по карантину растений возвращены в Казахстан.

Поделиться
+1