Власти Павлодара разрешение на подъем воздушного шара не давали

3165e7c6f895fc11c445ef0d5e75592e980530ee

В прошедшую пятницу, сразу после празднования Дня Астаны, у городского пляжа в небо поднялся воздушный шар. Запустили аттракцион не ко дню столицы, как показалось сначала горожанам, а на коммерческой основе. Подъем одного взрослого на 10 минут и высоту 20 метров стоил 3000 тенге, для ребенка 1500 тенге. От свободного плавания шар удерживали канаты. В целом социальные сети позитивно отреагировали на появление такого аттракциона. Желающих подняться на воздушном шаре было много. Однако уже на следующий день полиция заставила мужчин разобрать шар до его повторного запуска.

Как пояснили воздухоплаватели, они приехали работать в Павлодар из Алматы. Рассказали, что свою деятельность они согласовывали с одним из заместителей городского акима, уверяли, что все разрешительные документы есть, правда не с собой.

Редакция «Павлодар-онлайн» поинтересовалась в ДВД Павлодарской области, в чем причина запрета на работу аттракциона.

- В целях безопасности граждан и отсутствия документов на право проведения таких мероприятий им запретили работать, - пояснила руководитель пресс-службы ведомства Баян Магзумова. - Им необходимо обратиться в отдел предпринимательства и по мерам безопасности в ДЧС.

В городском акимате подтверидили, что по размещению аттракциона предприниматель должен письменно обратиться к городским властям с соответствующими документами. В случае положительного рассмотрения обращения он получит разрешение на размещение аттракциона.

- В настоящее время подобного обращения не поступало, - уточнила сотрудник пресс-службы города Салтанат Акимбекова.

В таком случае открытым остается вопрос, каким образом воздушному шару удалось подняться в воздух 7 июля без разрешительных документов. В свете последних инцидентов с батутами, такая предпринимательская деятельность хоть и нравится горожанам, но вполне может являться угрозой не только для здоровья, но и для жизни людей.

Поделиться
+1