В отделе ЖКХ объяснили, зачем срубили деревья в парке возле КДЦ «Шанырак» и на Суворова, 7/1

aa34b8fb416cfebf154a7c8c5fdf0bb3a02c645a

Некоторые деревья оказались старыми, а остальные мешали построить парковку.

27 июня в нашу редакцию обратились жители дома по адресу Камзина, 20, которые увидели, как возле многоэтажки по Суворова, 7/1 спиливают деревья. Люди недоумевали: зачем избавляться от растительности, которая и так со всех сторон окружена асфальтом?

В городском отделе жилищно-коммунального хозяйства долго готовили ответ и, наконец, сообщили, что город потерял не так-то и много. «По адресу ул. Суворова, 7/1 в связи с угнетённым, старовозрастным состоянием деревьев и устройством парковки был произведен снос четырех тополей», говорится в ответе госоргана. Парковка, как полагают жильцы, предназначена для автомобилей сотрудников департамента Нацбюро по противодействию коррупции, расположенного аккурат напротив.

В отделе ЖКХ даже потрудились пояснить, что спилили не абы какие деревья, а черные тополя, с которых летом летит пух, деревья, пораженные грибами и бактериями. Они были опасны тем, что во время очередной грозы с ветром могли сломаться и упасть. Кстати, вместо снесенных старых насаждений по этому же адресу высадили семь сосен, а позже к ним добавят еще 20 деревьев и кустарников.

0d19e1f1e50230b6c16fc45988f9b786b7232ff4

Помимо этого, стало известно о том, что части деревьев лишился и парк возле КДЦ «Шанырак». «Производен снос сухостойных деревьев: 13 тополей, четыре вяза и одна сосна, и глубокая обрезка суховершинных тополей в количестве 54 штук», сообщили в отделе ЖКХ. В ответе добавили, что в 2013 году парке КДЦ «Шанырак» высаживали ели и дубы в количестве 70 штук, в 2015 году были высажены кустарники (миндаль, сирень) в количестве 82 штук, 10 елей и 30 ясеней. Кроме того, дополнительно в 2018 году там запланирована посадка деревьев и кустарников.

Всего в этом году на посадку деревьев в Павлодаре отделу ЖКХ выделено 82 миллиона тенге. На санитарную обрезку - 29,7 миллионов. 2 300 деревьев уже обрезали и произвели валку 675. По последним данным, в городе высадили 1 410 деревьев и кустарников и 193 погонных метра живой изгороди. 323 миллиона тенге было решено потратить на обустройство и содержание газонов и цветников. 

Фото очевидцев.

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень11 июля 2017 9:26

иногда парковка нужнее деревьев

Bravo

Bravo11 июля 2017 9:58

Деревьям место в лесу. Город это среда обитания человека и он сам решает что ему нужнее - парк или парковка.

Musaget

Musaget11 июля 2017 11:05

а попробуйте спилить дерево в дворе, и расскажите потом,  что город это среда обитания человека.

Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad4 недели назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 месяца назад