Причины существенного роста цен на товары назвали в Правительстве РК

Фотография - Причины существенного роста цен на товары назвали в Правительстве РК

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов в ходе заседания правительства назвал основные причины существенного роста цен на продовольственные товары в стране, передает корреспондент Today.kz.

"Основной причиной, повлиявшей на рост цен в июне, является дороговизна нового свежего урожая и сезонность, выраженная в естественных сокращениях запасов во втором квартале каждого года. Анализ последних пяти лет показывает, что сезонному росту цен подвержены названные ранее четыре товара: лук репчатый, картофель, морковь и капуста", - сказал Тимур Сулейменов.

Но нынешнее повышение цен этого года, по словам министра, выше среднего за аналогичный период последних пяти лет.

Сулейменов отметил, что такому существенному подорожанию поспособствовали и другие причины, в частности, экспорт ряда товаров в Узбекистан.

Рост экспорта репчатого лука в соседнюю страну составил 22,4 тысячи тонн за четыре месяца 2017 года, картофеля - 75,3 тысячи тонн, капусты  - 2,6 тысячи тонн.

Также Тимур Сулейменов добавил, что есть ряд базовых факторов, влияющих на изменение цен, - это рост цен на бензин, который составил плюс 5,4 процента, дизельное топливо - на 6,6 процента, рост коммунальных тарифов – по газоснабжению на 4,9 процента, по отоплению - на 7,3 процента, на электроэнергию - на 3,2 процента.

Поделиться
+1