Фонд для сбора пожертвований верующих и финансирования имамов создан в РК

Фотография - Фонд для сбора пожертвований верующих и финансирования имамов создан в РК

В Казахстане создан корпоративный благотворительный фонд для сбора и распределения пожертвований от верующих. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр по делам религии и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев, передает корреспондент Today.kz.

"В соответствии с поручением Главы государства в сфере религии создан корпоративный благотворительный фонд, зарегистрирован он в министерстве юстиции. Основные цели данного фонда - сбор благотворительных средств, оказание помощи социально уязвимым слоям населения, направление их на светские цели. Необходимо обеспечить финансированием имамов. Как вы знаете, в настоящее время зарплата имамов в основном зависит от благотворительных сборов. В сравнительной степени деятельность имамов будет стабилизирована, в сельских населенных пунктах их положение достаточно нестабильное", - рассказал Ермекбаев.

Он отметил, что данным положением могут воспользоваться деструктивные слои населения.

"Проводить различные действия для того, чтобы привлекать имамов в проблемные регионы и направлять их для работы в сельские населенные пункты сейчас затруднительно. По республике в 150 мечетях вообще нет имамов, в других регионах также имеются факты их передвижения. По закону мы их напрямую не можем выплачивать, поэтому через данный фонд мы надеемся, что можно решить данные актуальные вопросы", - сказал Ермекбаев.

Глава ведомства проинформировал, что учредителями фонда выступает Международный центр культуры и религии, который относится к министерству.

"Учитывая значимость религиозной сферы и данного фонда, призываю всех предпринимателей, а также всех болеющих за эту сферу, поддержать данный фонд", - добавил министр.  

Он сообщил, что для обеспечения прозрачности деятельности фонда ДУМКом сформирован попечительский совет, в который вошли депутаты Парламента РК, главный муфтий, представители министерства финансов, Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, а также коллегиальный орган.  

Поделиться
+1