Хороший пример

210070d700d2d763e5efc60380fe78c73cfeb2fe

Совсем скоро одно из опорных сел Павлодарской области можно будет назвать образцово-показательным, или, как говорит глава региона Булат Бакауов, агрогородком. Речь идет о Евгеньевке. Уже сейчас здесь есть свои Дом культуры, детский сад, школа, а в преддверии Дня Астаны открыли еще и физкультурно-оздоровительный комплекс. Осталось достроить пару объектов, каждый из которых находится на стадии завершения, пишет "Звезда Прииртышья".

Новый ФОК включает в себя крытую игровую площадку, борцовский зал, мини-футбольное поле с искусственным покрытием и тренажерную площадку. Общая площадь участка - пять тысяч квадратных метров, стоимость объекта – более 159 миллионов тенге. Физкультурно-оздоровительный комплекс построили буквально за полгода, первые работы начали в конце 2016 года.

В ходе своей рабочей поездки аким области посетил Евгеньевку, чтобы поздравить местных жителей с открытием долгожданного объекта. В свою бытность аксуским градоначальником Б. Бакауов только планировал реализацию в селе таких проектов, как строительство водопровода, сельской врачебной амбулатории и физкультурно-оздоровительного центра. Сейчас, по прошествии нескольких лет, все они либо завершены, либо находятся на конечной стадии строительства.

Булат Бакауов пообещал, что в следующем году Евгеньевка будет и дальше получать финансирование на благоустройство села. А пока местный ФОК получил сертификат на один миллион тенге для покупки необходимого спортивного инвентаря.

- Я знаю, как давно местные жители мечтали о подобном спортивном комплексе, - сказал аким. - Уверен, что молодёжь будет радовать нас своими спортивными достижениями. Не так давно мы были с рабочей поездкой в Беларуси, и там такие населённые пункты называют агрогородками. После того, как здесь будут завершены все работы по благоустройству, Евгеньевку тоже можно будет называть агрогородком.

Врачебную амбулаторию обещают ввести в эксплуатацию за месяц, а строительство водопровода завершить к сентябрю. После прокладки труб останется только привести в порядок асфальт на улицах. Кроме того, в Евгеньевке в здании бывшего ФАПа функционирует так называемый центр бытового сервиса. В конце прошлого года его реконструировали за счет спонсорских средств. Теперь здесь размещены парикмахерская, фотосалон, швейный цех, буфет, небольшой компьютерный центр, где местные жители могут воспользоваться услугами распечатки, набора текста или Интернета. В швейной мастерской можно приобрести кое-какие вещи из бараньей шерсти.

Еще рядом с опорным селом сейчас строит молочно-товарную ферму крестьянское хозяйство «Сергей». Его руководитель Виктор Рямбов рассказал, что общая стоимость проекта составляет порядка 400 миллионов тенге. По программе «Ырыс» фермер получил кредит на сумму 51 миллион тенге, на которые и приобрел 135 голов племенного скота молочного направления. А всего в его распоряжении более 300 голов скота.

- Сейчас на двух базах штукатурим наружные и внутренние стены и заливаем полы, на третьей базе ведем перекрытие крыши, - сказал В. Рямбов. – Завершить строительство планируем к ноябрю. Годовое производство молока составит 1,8 тысячи тонн.

- Строительство молочно-товарной фермы - это очень правильное решение, - считает Булат Бакауов. – Это будет большим подспорьем, только к выбору скота и подбору необходимых специалистов нужно подойти очень внимательно. В сентябре в Евгеньевке Булат Бакауов проведет совещание с акимами всех опорных сел Павлодарской области. На примере аксуского агрогородка будет обсуждена проблема развития опорных населенных пунктов.

Поделиться
+1