Процесс передачи собственных активов ЕНПФ под управление Нацбанка уже завершен

2017071411185750065_photo_173035.jpg

Советом директоров в начале года было решено управление собственными активами ЕНПФ, как и пенсионными активами, передать в доверительное управление Национальному Банку Республики Казахстан. Процесс передачи собственных активов ЕНПФ под управление Нацбанка уже завершен. Об этом в интервью газете «Казахстанская правда» в рамках спецпроекта «Национальный Банк информирует, разъясняет, комментирует» рассказала Председатель Правления АО «ЕНПФ» Нурбуби Наурызбаева.

«Сразу после назначения меня на должность Председателя Правления мною было озвучено, что ключевыми принципами в работе будут защита интересов вкладчиков фонда и получателей пенсионных выплат посредством усиления системы внутреннего контроля, управления рисками. При этом работа фонда должна быть максимально прозрачной и понятной для вкладчиков», – считает она

По ее словам, одним из важных направлений работы фонда в начале года был пересмотр внутренних бизнес-процессов, процессов управления рисками, усиление системы внутреннего контроля. «За первый квартал 2017 года были практически завершены процессы оптимизации структуры организации, направленные, в первую очередь, на сокращение административных и операционных расходов и в то же время на повышение эффективности деятельности и качества оказываемых услуг. Пересмотрены и разработаны в новой редакции многие внутренние нормативные документы, необходимые для работы фонда. Усилен внутренний аудит фонда. В каждом филиале в штатное расписание введены внутренние аудиторы, которые будут обеспечивать систему контроля за операционной деятельностью региональных подразделений фонда», – проинформировала Н. Наурызбаева.

«Мы разъясняем вкладчикам и получателям, что пенсионные активы находятся под всесторонним контролем и их сохранность, повторюсь, гарантирована государством. И мы доводим эту информацию до всех вкладчиков и получателей – на каждой пресс-конференции, презентации, встрече с населением. Конечно, процессы управления пенсионными активами, форматы отчетности о состоянии пенсионных активов, будут в дальнейшем совершенствоваться и развиваться», – резюмировала Председатель Правления АО «ЕНПФ».

Поделиться
+1