В Павлодаре из-за проволочек с тендером школьники остались без летнего заработка

В ожидании летнего заработка 1134 школьника. Отряды из числа школьников, как правило, нанимает подрядчик, договор с которым заключает отдел ЖКХ Павлодара.

1134 школьника из Павлодара остались без летнего заработка. Каждый из них заблаговременно собирал документы, медицинские справки, а их родители писали разрешение на работу. В прежние годы отряды формировали из числа школьников, желающих работать всё лето. Полтора месяца подростков кормили обещаниями.

"В этом году хотел пойти работать, но всё обломали. Хотел заработать, купить себе что-нибудь к школе, маме, может быть, на подарок. В школе мне говорили, мол, приходи на следующей неделе, а потом сказали, что всё, не будет. Больше всего у меня друзья расстроились, у них родители зарабатывают не так много, им эти деньги нужнее были даже, чем мне. Если так и не будет ничего, поищу подработку в другом месте", – рассказал Никита Пархаев, ученик 8 класса.

Никита ппа

За один сезон каждый юный работник может получить по 12 594 тенге. Также из городского бюджета им возмещают расходы за проезд в размере 4 958 тенге. Отряды из числа школьников нанимает подрядчик, договор с которым заключает отдел ЖКХ Павлодара. В этом году чиновники допустили к тендеру фирму, чьи документы оказались не в порядке.

"В этом году такая задержка, потому что отдел ЖКХ отменил конкурс. Теперь разыграли заново. Но время мы потеряли", – сообщил главный специалист отдела образования города Павлодар Сагындык Шакенов.

аппап

Чиновники заверяют: после того как договор с подрядчиком всё-таки заключат, одновременно начнут несколько сезонов. Но это под большим вопросом, так как до начала учебного года осталось полтора месяца. За каждый неосвоенный тенге им нужно будет отчитаться.

Поделиться
+1