Дорожные полицейские Павлодара в скором времени перейдут на электронный протокол

d123a263ef03dd38921ddc4fbccb9b40ccc26ea1

Вчера в Астане презентовали проект "Электронный протокол", который представляет собой мобильное приложение по составлению электронных протоколов на планшетах.  Запланирована закупка планшетов в Караганде, Павлодаре, ЮКО, ЗКО и Атырауской области.

Подробнее о возможностях проекта на своей странице в Facebook рассказал Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам в Генеральной прокуратуре РК Багдат Мусин.

Время для выписывания протокола сократится с 15-25 минут до 3-5 минут, При вводе в приложении ИИН, все данные (ФИО, адрес) на планшете появляются автоматом. Отображаются дополнительные необходимые сведения (находится ли авто в угоне, в каких ДТП участвовала, психо-нарко учёт).

О прежних нарушениях имеющихся у гражданина, полицейскому приходилось не придется больше связываться с диспетчерами по рации - вся информация также будет на планшете автоматически.

- Электронный протокол невозможно потерять, уничтожить или редактировать, - отметил Багдат Мусин. - Он подписывается Электронной подписью, и все действия зафиксированы в базе.

Удобно будет и самим дорожным полицейским. При бумажном протоколе, они в конце рабочего дня обязаны сдавать все протокола в Адмпрактику, где такой же сотрудник забивает с бумаги данные в базу вручную. Теперь, в момент оформления штрафа через планшет, информация попадает в единую базу штрафов и распространяется по банкам второго уровня для уплаты.

Одной из самых приятных возможностей программы для водителей станет функция автоматического погашения оплаченного штрафа во всех базах. Больше не нужно будет ходить и доказывать, что всё оплачено.

На подходе у новой программы интеграция со страховой базой и базой техосмотра, а также возможность принять оплату штрафов с помощью данного планшета на месте, при наличии банковской карты.

Поделиться
+1