Депутаты помогли колясочнику оформить документы на пандус в Павлодаре

27e4d95c22e65a7f892ff2e9533843be033268f0

Благодаря содействию павлодарского областного филиала партии «Нур Отан» и депутата облмаслихата Гульмиры Нурхановой, колясочнику Эрасту Радичу удалось юридически оформить пандус, установленный в советское время у его дома, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Спустя полгода после обращения павлодарец получил оригиналы документов.

- Я заболел еще при Советском Союзе, - говорит Эраст Радич. - Меня устроили на работу на тракторный завод. Там я печатал на машинке. Проработал шесть или семь лет, получил эту квартиру, а до этого на химгородках жил. Потом началась перестройка, документацией было заниматься некогда. Когда оформляли квартиру, мне выдали просто справку о том, что жилье выкуплено, но полностью документы не дали, тогда не было нормативов, как «узаконить» пандусы.

Эраст Радич рассказал, что несколько раз пытался оформить необходимые документы, однако для этого нужно было ездить по различным инстанциям, ЦОНов еще не было.

- Сейчас снова взялся за оформление документов, провозился год, говорят: «Поедь туда, заплати столько-то, возьми такую-то справку, подожди столько-то», - продолжает павлодарец. - Подождал, год прошел, меня отправили за технической документацией на пандус, чтобы ее сделать, и тут я ахнул - потому, что оформить эти документы мне не по силам.

О своей проблеме колясочник рассказал своей давней приятельнице Жанне Бороздиной, которая в настоящее время занимается общественной деятельностью и председательствует в ОО в «Женщины - За будущее нации». Она написала пост в социальной сети Facebook, где обратилась за помощью к неравнодушным гражданам.

- Откликнулась на эту историю Гульмира Нурханова, - говорит Жанна Бороздина. - Мы давно с ней общаемся, но я никогда не обращалась к ней за подобной помощью. Этот пандус необходимо было оформить потому, что он считается незаконной постройкой. Еще в советское время также при помощи общественности и спонсоров построили, а документально правильно не оформили. Прошло много лет, той строительной фирмы давно уже нет, оформлять нужно, а это волокитно. Без «Нур Отана» мы бы не справились.    

Елизавета Весленёва Фото Дархана Умырзакова

Поделиться
+1