Больше 30 тысяч гектаров земли обработали для борьбы с нестадной саранчой в Павлодарской области

4344ca60e8bb6b9d183158d0f4a7b2e4fc8cfc06

Об этом сообщил заместитель руководителя павлодарской областной территориальной инспекции Комитета госинспекции в АПК МСХ РК.

- Мероприятия по борьбе с вредными насекомыми проводятся ежегодно, - отметил Жоламан Боранбаев. - В этом году все мероприятия, направленные против саранчи, завершены. Наиболее напряженная ситуация была в Качирском и Павлодарском районах. Но мы предприняли все меры для того, чтобы не допустить повреждения сельскохозяйственных культур. Они дали результаты. 

Как пояснил специалист, в течение 10 лет происходит биологический подъем саранчи. Если в прошлом году в регионе обрабатывали 7 642 га, то в этом году обработали более 30 тысяч.

- Все мероприятия носят профилактический характер. Мы не должны допустить нашествия саранчи, какое было в 2000-х годах. Сейчас мы проводим исследования, чтобы не допустить такого, - сообщил Боранбаев.

Следует отметить, что в этом году саранчи было больше обычного, даже попадались экземпляры в Павлодаре. Однако тогда специалисты успокоили: "это не говорит о нашествии". При этом, сказать, что вредного насекомого впредь не будет совсем, нельзя. Зато можно спрогнозировать ее количество будущим летом.

- В период спаривания и яйцекладки саранчи госучреждения проводят исследования на площади более 900 тысяч га, где определят прогнозируемые объемы на следующий год, - рассказал Жоламан Боранбаев.

Поделиться
+1