В Экибастузе оконные аферисты заманивали жертв, маскируясь под раскрученную фирму

375beff204bf0663a071ea22f5d8de605a229dc0

В Экибастузе мошенники пристроились к торговой марке большой и сильной компании, которая вызывает доверие у потребителей, размещали объявление через самые читаемые СМИ в городе, где публиковали выгодное предложение. В короткие сроки злоумышленники наработали базу клиентов, получили от группы заказчиков предоплату по договору и исчезли. 

В полиции рассказали, что житель г. Экибастуза разместил в местных средствах массовой информации и на сайте «Полезный экибастузец» объявление следующего содержания: «При изготовлении двух окон, третье в подарок. Изготовление и установка пластиковых окон и дверей, откосов, натяжных потолков, с указанием контактных телефонов, а также адрес фирмы улица Кунаева, 11»

95b12cc334b0b4d5dc66945813d0e48d02e92641

После публикации объявления, на указанные номера начали поступать заказы от жителей города. Диспетчер по имени Татьяна принимала заказы и направляла замерщиков окон на адреса. Ничего не подозревая, временно нанятые работники производили замер окон, оформляли договора с 50 % предоплатой от 47000 до 105 000 тенге. Денежные средства и вторые экземпляры договоров передавали директору или диспетчеру фирмы.

Так фирма работала около месяца, но когда начали поступать звонки от клиентов «когда же установят заказанные окна», телефоны перестали отвечать и офис закрылся.

- Если Вы попали в подобную ситуацию, - напоминаюь стражи порядка, -  Вам следует обратиться в полицию по месту жительства или по телефону102.

Полицейские рекомендуют обращайться в компаниям, которые работают на рынке больше двух и более лет, к проверенным, желательно знакомыми, фирмам, а также внимательно изучать все документы.

По данному случаю четверо жителей Экибастуза уже обратились в полицию с письменным заявлением. Проводится досудебные расследования по статье - мошенничество. Приняты меры к задержанию подозреваемого.

Поделиться
+1