Сагинтаеву доложили о мерах по увеличению объемов нефтепереработки на ПНХЗ

7be339ac5918408973e49e58771b98b339214ae2

Модернизация Павлодарского нефтехимического завода ведется по Госпрограмме индустриально-инновационного развития и включает автоматизацию систем управления, внедрение энергосберегающих и экологически чистых технологий, что позволит увеличить производительность по переработке сырой нефти, сообщает сайт премьер-министра.

- После завершения модернизации выпуск высокооктановых бензинов увеличится на 297 тыс. тонн, также будет обеспечено производство авиатоплива международного стандарта Jet A1, - доложил генеральный директор ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» Шухрат Данбай

Всего по проекту модернизации ПНХЗ строятся и реконструируются 12 технологических установок и 18 объектов общезаводского хозяйства. После модернизации производство светлых нефтепродуктов увеличится на 333 тыс. тонн в год.

В рамках модернизации завода также выполняется реконструкция действующих установок, что позволит в конце текущего года начать выпуск дизтоплива стандартов К4, К5 и авиационного топлива.

В целом, модернизация ПНХЗ позволит обеспечить потребителей качественными нефтепродуктами и снизить нагрузку на окружающую среду за счет внедрения новых технологий, повышения автоматизации управления.

Поделиться
+1