В Павлодаре новый концертный зал построят на месте стадиона «Металлург»

6721aa81b43dabbd1d8e3786f4ffd4a4260a6e5e

В Павлодаре на пересечении улиц Кутузова и Ломова, там, где сейчас находится стадион «Металлург», будет построен новый дом культуры с двумя залами – на полторы тысячи и на 300 посадочных мест, передает корреспондент ИА Рavlodarnews.

Об этом в интервью агентству сообщил аким Павлодара Нуржан Ашимбетов. Градоначальник также оговорился, что горожанам не стоит переживать об утрате стадиона, так как вместо него в областном центре появится три спортивных сооружения - центр олимпийского резерва и легкоатлетический комплекс, которые построят рядом с ипподромом, а также большой спортивно-общественный центр в районе Усолки. 

- В связи со строительством новых спальных микрорайонов «Сарыарка» и «Достык», а также согласно изменениям генплана, у нас смещается центр города в сторону улиц Толстого, Ломова, - сказал Нуржан Ашимбетов. - Чтобы подчеркнуть этот центр, будет построен новый концертный зал. Это уникально здание, такого в областных центрах нет нигде. Проектом занимаются алматинские архитекторы, по их оценке здание будет стоить порядка шести миллиардов тенге. ПСД будет готова через год, около трех лет уйдет на его строительство.

Главный архитектор области Нурлан Какамбетов пояснил, что всеми разработками на сегодняшний день занималось ТОО «Алматыгипрогор», на днях прилетал главный архитектор института, с которым были достигнуты определенные договоренности.

Руководитель управления архитектуры также отметил, что 35-50% от общей стоимости проекта уйдет на оборудование.

- Сложность строительства и в том, что нет типовых решений, которые можно было бы привязать к этому проекту, но самое сложное – это звуковая физика, здесь акустические требования очень сложные, уже на стадии разработки проекта нам нужно будет сотрудничать с поставщиками профессионального оборудования, - сказал Нурлан Какамбетов. - Это сильнейшие «звукачи» Японии, насколько я знаю. Консультанты у нас уже задействованы. Теперь нам нужно оборудование, которое позволит организовать концертные площадки по нынешним стандартам. Во время проектирования нужно согласовать и консультироваться со звуковыми профессионалами, которые будут на место приезжать и измерять звуковую реверберацию.

Собеседник также отметил, что возле казахского музыкально-драматического имени Айматутова и нового концертного зала будет построен и новый ЗАГС.

- У нас есть возможность сформировать новый градостроительный узел, - сказал Нурлан Какамбетов. - У нас стоит театр Аймаутова, здесь мы, наверное, будем достигать единого ансамбля, тем самым перенесем акцент от сформированного сегодня административного центра и снизим транспортную нагрузку.

По словам собеседника, микрорайоны «Сарыарка» и «Достык» расположатся вокруг нового мощного концертного зала.

- По нашей задумке, вокруг будет благоустройство на территории почти четыре гектара, - продолжает руководитель управления. - Новое здание ЗАГСа так же станет ансамблевым решением, знаковым объектом. Все мероприятия массовые и семейные сопровождаются фотозонами, мы хотим, чтоб эта площадка работала таким образом. ЗАГС требует парадного подъезда, наша молодежь любит кортежи, вот эта площадка даст нам гектар земли, где мы сможем разыграть нормальное благоустройство. Здесь будет фуршетный зал, зал ожиданий, зал регистрации, фотозоны, все, что обычно сопровождает такие объекты. В самом зале концертного зала мы попробуем организовать подобие универсального зала, там есть репетиционный зал – там, возможно, мы сформируем зал приемов.

Поделиться
+1
Lotta

Lotta24 июля 2017 16:09

А микрорайон "Сарыарка" -  спальный?!

И разве "Достык" (это не тот ли, что планируется строить взамен выкупленных дач?) как-то с  ним смыкается? Или я ошибаюсь?...

... вот прям вспомнились афиши концертирующего звездуна по всему городу. Теперь ему будет где развернуться... На месте стадиона!

Ну и молодёжи, любящей кортежи, зелёную улицу!...

Fyrion

BartSimpson24 июля 2017 20:06

Ну вот и конец лучшему ледовому катку в городе.

Антон

Antey25 июля 2017 12:54

Часть скверу хана приходит?

Arilona

Arilona25 июля 2017 14:58

Ну да, сместить центр города в сторону Ломова, и заодно из этого центра убрать стадион, предложив взамен спорткомплекс где-то на далекой окраине. А жителей спрашивать - это лишнее. они же ничего не понимают, что им надо.

Антон

Antey25 июля 2017 15:14

Arilona, центр на Ломова - временно. Согласно плану градостроительства, застройка предусмартривала до Аэропорта как минимум, Аэропорт переносится за Зарю.

Илья

LEVsha25 июля 2017 16:38

Antey, а вместо аэропорта очередной концертный зал?

Антон

Antey25 июля 2017 16:54

LEVsha, не знаю, скорей всего чей то коттедж-дворец будет. Я как то проезжал с Аэропорта до Кенжеколя по старой убитой дороге, увидел, что там везде в округе колышки забивают, участки нарезали под дома, и аж до Кенжекольского кладбища наделы видны были. 

anonim

authoriseless26 июля 2017 13:26

Два ДК в одном квартале? Металлург уже не справляется?
Просто интересно на загрузку всех наших уже существующих ДК посмотреть. Отчего-то думается, что эти махины по большему счету и так простаивают, и загружены процентов на 10 по времени и на 30 по местам.

Jamаn

Jamаn14 июня 2018 16:51

authoriseless

Металлург уже не справляется?

Какой ещё Металлург? Там КазДрамТеатр уже давно!

Прямой эфир
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 неделю назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 неделю назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 неделю назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 неделю назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 месяц назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 месяца назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik2 месяца назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad3 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад