Более 1,5 миллиарда тенге выделили на борьбу с саранчой в Казахстане в 2017 году

Фотография - Более 1,5 миллиарда тенге выделили на борьбу с саранчой в Казахстане в 2017 году

В 2017 году для борьбы с саранчой в Казахстане из республиканского бюджета выделено более 1,5 миллиарда тенге. Об этом в ответ на официальный запрос Today.kz сообщили в Комитете государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК.

"Для проведения защитных мероприятий выделено 1,5 миллиарда тенге, в том числе на закуп пестицидов - 437,8 миллиона тенге, услуги по их хранению - 6,3 миллиона тенге, транспортировку -10,2 миллиона тенге и применение - 1 084,2 миллиона тенге.

В 2017 году для борьбы со стадными видами саранчовых используются пестициды на основе трех химических групп: инсектицид‚ относящийся к группе неоникотиноидов, на основе имидаклоприда‚ инсектицид - ингибитор синтеза хитина и на основе фосфорорганического соединения (хлорпирифос) и синтетического пиретроида (циперметрин). 

Вышеуказанные средства применяются на протяжении последних трех лет.

В Комитете государственной инспекции в агропромышленном комплексе отметили, что массового нашествия вредителей в 2017 году не наблюдалось. 

"Были увеличения прогнозируемых площадей под обработку против марокской саранчи в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях. Также было отмечено увеличение площади под обработку против азиатской саранчи в Восточно-Казахстанской области. Основные причины увеличения прогнозируемого объема - биологический подъем мароккской саранчи в Южно-Казахстанской и Жамбылской области и установившаяся жаркая и сухая погода, которая способствовала расселению азиатской саранчи в Восточно-Казахстанской области из водоемов, болотистых мест, заросших камышом", - сообщается в ответе на запрос.

В этом году земли Казахстана атаковали несколько видов вредителей: итальянский прус, мароккская и азиатская саранча.

"Итальянский прус имеет распространение практически во всех регионах республики. Наибольшее количество вредителя наблюдается в Актюбинской (218,7 тысячи гектаров), Костанайской (201,6 тысячи гектаров), Западно-Казахстанской (133,6 тысячи гектаров) и Алматинской (105, 7 тысячи гектаров) областях. Азиатская саранча имеет широкое распространение в Алматинской (105,8 тысячи гектаров), Кызылординской (84,9 тысячи гектаров), Костанайской (38,9 тысячи гектаров) и Жамбылской (31,5 тысячи гектаров) областях. Мароккская саранча имеет распространение только в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях", - рассказали в комитете.

В Казахстане обитают более 270 видов саранчовых насекомых, из которых 10-15 видов являются опасными вредителями зерновых, технических, овощных культур, пастбищ и сенокосных угодий. В 2017 году ранее неизвестные особи обнаружены не были.

Нашествия саранчи на территории "зеленого пояса" Астаны зафиксировано не было.

В ответе на запрос дали более подробную информацию по двум областям Казахстана - Жамбылской и Атырауской, в которых, как сообщал ранее ряд СМИ, территорию посевных площадей заполонили полчища вредителей.

"В Жамбылской области при проведении химических обработок были задействованы семь самолетов и 29 единиц наземных опрыскивателей. В обследовательских работах участвовали 80 человек и задействованы 42 автомобиля. Кроме того, для усиления контроля за организацией и проведением защитных мероприятий в Жамбылскую область направлена комиссия из числа специалистов МСХ РК", - рассказали в комитете.

Сегодня химические обработки против стадных саранчовых в регионе полностью завершены. Обработки проведены на площади 267,9 тысячи гектаров с биологической эффективностью 87-90 процентов.

В регионе не зарегистрировано факты повреждения сельскохозяйственных угодий, ответили в ведомстве.

В Атырауской области  химические обработки против стадных саранчовых также полностью завершены.

По итальянскому прусу обработки окончены 23 июня, против азиатской саранчи - 29 июня. 

"В Кызылкогинском районе химические обработки против итальянского пруса проведены на площади 11 тысяч гектаров с биологической эффективностью 87-90 процентов. Совместно со специалистами Актюбинской и Западно-Казахстанской областей были проведены обследования приграничных территорий. В ходе проведенных обследований мест заселения стадными саранчовыми не отмечено", - говорится в ответе на официальный запрос.

Поделиться
+1