Павлодарские полицейские-пенсионеры требуют льготный проезд в общественном транспорте

f0cfe85550ec7cb0694a21c67726be6878e6b367Начальник ДВД Павлодарской области Марат Кожаев провел отчетную встречу с населением, в ходе которой граждане смогли задать главному полицейскому вопросы, обратиться с просьбами. 

В частности к полицейскому обратилась жительница поселка Аксу. По ее словам в поселке реконструировали две улицы Комсомольскую и Театральную. После открытия нового мостового перехода через реку Иртыш транспортный поток, включая грузовые машины, стал проходить именно по этим улицам. 

Женщина попросила установить на дорогах "лежачие полицейские", знаки ограничивающее скорость и запрет проезда для большегрузного транспорта. 

Марат Кожаев отметил, что необходимо выехать и разобраться на месте. Кроме этого полиции может лишь выписать предписание, установкой дорожных знаков занимается городская коммунальная служба. 

- Мы постараемся вам помочь и решить проблему, - успокоил просительницу главный полицейский области, заметив однако, что искусственные ограничители скорости лишь добавят шума. 

На просьбу решить вопрос с открытием вытрезвителя в поселке Майкаин, где жители поселка каждодневно отмечают на улицах повышенное количество пьяных граждан, начальник ДВД отметил, что проблема с нехваткой вытрезвителей остро стоит по всей области. В Павлодарском регионе всего три центра временной адаптации и детоксикации, которые находятся в ведении Управления здравоохранения. В Павлодаре Центр уже переполнен к девяти часам вечера. За текущий период этого года туда было помещено 16,4 тысячи человек. 

- Борьба с пьянством продолжает оставаться для нас наиболее актуальным вопросом профилактики преступлений, - отметил Марат Кожаев. 

По его словам, на почве злоупотребления алкоголем в этом году совершено 19 убийств, 62 факта причинения тяжкого вреда здоровью, 20 изнасилований, 9 разбоев, 39 грабежей, 153 кражи, 15 угонов транспортных средств, 7 мошенничеств, 24 хулиганства. 

- Если в прошлом году с владельцами ночных магазинов мы проводили больше разъяснительную работу, то в этом году перешли от уговоров к действиям. В результате к административной ответственности привлечено 351 владельцев и продавцов магазинов, тогда как в прошлом году всего 94, - рассказал начальник ДВД области. 

Просили Марата Кожаева разобраться в несправедливости по отношению к бывшим сотрудникам полиции, которые вышли на пенсию. Законом обозначен пенсионный возраст для полицейского - 45 лет. Однако в городском общественном транспорте их за пенсионеров не считают упирая на то, что пенсионный возраст для мужчин 63 года, для женщин 58 лет. 

Марат Кожаев пообещал, что по данному вопросу обратиться в городской маслихат, чтобы внести в льготный список и полицейских пенсионеров. 

Поделиться
+1