Как подключиться к сетям электроснабжения?

С 01 февраля 2017 года в целях упрощения процедуры подключения к сетям электроснабжения были внесены изменения в законодательстве Республики Казахстан в области электроэнергетики.

10fc29dcee214af247a4d2903eab180cbbea5e80

В соответствии с Правилами пользования электрической энергией утвержденные Приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 143, энергопередающая или энергопроизводящая организация после получения заявки от потребителя выдает технические условия на подключение вновь вводимых или реконструируемых электроустановок в следующие сроки:

  • мощностью до 200 килоВатт (далее — кВт) — в течение 5 рабочих дней (ранее это процедура для потребителей до 200 кВт занимала 14 дней);
  • мощностью от 200 до 1000 кВт — в течение 10 рабочих дней;
  • мощностью свыше 1000 кВт — в течение 15 рабочих дней.

Для электроснабжения строящихся объектов потребителю выдаются на период строительства временные технические условия.

Выдача технических условий осуществляется в случае наличия технической возможности подключения к электрическим сетям энергопередающей организации или электроустановкам энергопроизводящей организации.

Плата за выдачу и переоформление технических условий не взимается.

Проектная документация на строительство, реконструкцию или модернизацию электроустановок потребителей согласовывается до начала строительно-монтажных работ с энергопередающей или энергопроизводящей организацией, выдавшей технические условия.

Согласование проектных решений электроустановок осуществляется на предмет их соответствия выданным техническим условиям в следующие сроки:

на электроустановки мощностью до 200 кВт — в течение 3 рабочих дней (сокращены сроки с 20 дней до 3);

на электроустановки мощностью от 200 кВт до 1000 кВт — в течение 7 рабочих дней;

на электроустановки мощностью свыше 1000 кВт — в течение 12 рабочих дней.

Исключена необходимость получения разрешения на строительно-монтажные работы. В настоящее время проектировщику достаточно в электронной форме направить уведомление о начале работ в управление государственного архитектурно-строительного контроля.

Теперь нет необходимости и в получении разрешения на подключение, уполномоченного органа по надзору и контролю в сфере электроэнергетики.

Время на заключение договора на электроснабжение с энергоснабжающей организацией сокращено с 7 до 3 дней.

За несоблюдение утвержденных значений показателей надежности электроснабжения введена административная ответственность руководителей энергопередающих организаций.

Поделиться
+1