В Павлодаре обучением и трудоустройством школьников не поступивших в вузы займется Центр занятости

ad45a7bb3f56748bf49acbe11d795e42d552e49fВ рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в центре занятости и социльных программ созданы направления технического, специального и краткосрочного обучения. 

За 3-5 месяцев можно обучится профессии востребованной на рынке труда. По словам заместителя руководителя центра занятости и социальных программ Ларисы Кузменковой, список профессий про краткосрочному обучению формируются на основании заявок от работодателей. В частности требуются: водители категорий В,С,Д,Е; продавцы непродовольственных товаров, токари, портные, воспитали детских садов, медсестры. Заявку на 10 водителей трамвая подало трамвайное управление. 

По словам заместителя руководителя, помимо этого на базе 11 вузов открыты бесплатные курсы, где можно получить сразу несколько смежных профессий. Например в специальности Сварочное дело, проходят обучение на газорезчика и электросварщика. На специальности Электрооборудование электрических станций и сетей обучают профессиям техника-электрика, электромонтера и электромонтажника по силовым сетям и электрооборудованию. После выпуска Центр занятости окажет помощь в трудоустройстве. 

Всего в этом году планируется направить на обучение 450 безработных граждан. 

Поделиться
+1