В Павлодарскую область переехали соотечественники из Китая

ac3a46ac800ff77172f1837347ee9edd32e7bc96

В Павлодарскую область переехали соотечественники из Китайской народной республики. Пять семей-репатриантов решили жить в селе Ольгино в Успенском районе, передает "Хабар24".

Жители Поднебесной скоро получат заветное гражданство нашей страны. Этнические казахи мечтали об этом давно. Долгие годы они жили с мыслью вернуться на землю предков.

Тлеухан Мукан, гражданка КНР:

- Мы очень долго жили на чужбине. Но никогда не забывали свою настоящую родину. Поэтому при первой же возможности решили вернуться. Нам здесь очень рады. Сегодня встречали, как долгожданных гостей.

18 наших соотечественников из Китая жили в Синьзян-Уйгурском автономном округе. Имели дома, свое дело, но тосковали о родине. В дальний путь отправились не задумываясь. С самой границы их сопровождали казахстанские общественники.

Кыдырали Орызулы, представитель общественной организации:

- Мы добровольно вызвались привезти их сюда. Считаем, это наш гражданский долг, который мы должны исполнить перед нашими дальними родственниками, по воле судьбы оказавшимися на чужбине. Надеюсь, местные жители примут их, как родных и помогут обустроиться на новом месте.

Село Ольгино они выбрали не случайно. В 2010 году  здесь обосновались их родственники. Болат Елмурат уже руководит крестьянским хозяйством. Занимается животноводством.

Болат Елмурат, глава крестьянского хозяйства:

- Я пригласил своих родственников из Китая переехать сюда. На мой взгляд, это очень перспективное село. Когда-то здесь жили немцы. Было мощное сельское хозяйство. Планирую, развить животноводство и поставлять мясо на экспорт.

На возвращение этнических казахов на родину республика выделяет немалые средства, 35 МРП на каждого члена семьи. Наряду с этим выплачивается компенсация на покупку или аренду жилья. В прошлом месяце внесены изменения в правила выделения денежных средств. Переселенцам уже подыскали подходящие дома.

Меруерт Есембаева, руководитель отдела миграции Управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области:  

- Если семьи пожелают купить дома, то на основании договора купли-продажи они имеют право получить все те денежные средства, которые им будут выделены региональной квотой единовременно.

Данияр Оспанов, аким Белоусовского сельского округа:

- 98 домов в селе. Из них продаются 15. Сейчас один дом им показали. Вроде им понравилось. По цене сошлись.

Поделиться
+1